Чехи назвали "российский Крым" в атласе фатальной ошибкой
Категория
Политика
Дата публикации

Чехи назвали "российский Крым" в атласе фатальной ошибкой

Чехи назвали "российский Крым" в атласе фатальной ошибкой
Источник:  Украинская правда

Шеф-редактор чешского издательства Ottovo Nakladatelstvi Филипп Гладик прокомментировал обозначение Крыма частью РФ в их "Футбольном атласе", передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Украинскую правду.

"Мы уже знаем о фатальных ошибках в картах. Наш постоянный картограф в то время готовил историческую монографию об Украине и использовал для некоторых карт "Футбольного атласа" карту, которую использовал для определенного исторического периода. (По тем же причинам у нас в "Футбольном атласе" ошибочно изображается на некоторых картах и Северный Кипр). У нас уже была внутренняя встреча с картографом, он сказал, что в тот момент не понимал свою ошибку", - отметил Гладик.

Стоит отметить, что не было такого исторического периода, когда Крым был частью РФ, а Украина как независимое государство находилась в нынешних границах.

По словам шеф-редактора издания, он не думал, что опытный картограф сделает карты с такими ошибками.

"Таким образом, я хотел бы только уточнить, что использование нестандартных карт не отражает никакой политической позиции моей или издательства, речь идет сугубо о факторе человеческой ошибки. Извините, в случае переиздания книги названия будут сопоставлены правильно. Еще раз прошу прощения за наши ошибки и благодарю за понимание", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что в Чехии  выпустили  "Футбольный атлас", в котором оккупированный Крым обозначен, как часть территории РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?