Человеческий мозг работает абсолютно по-разному в каждое время года
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Человеческий мозг работает абсолютно по-разному в каждое время года

Человеческий мозг работает абсолютно по-разному в каждое время года
Источник:  Live Science

Ученые Бельгийского университета уверенны, что активность разных частей головного мозга у каждого из нас зависит от времени года. Зимой – наше внимание слабеет, а кратковременная память работает отлично осенью, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Live Science.


Исследование, проведенное учеными из Льежского университета в Бельгии, обнаружило, что работа головного мозга у человека меняется в зависимости от времени года. Авторы работы изучили когнитивные функции мозга 28 бельгийцев в разное время года.


В каждом сезоне участники эксперимента проводили 4,5 дня в лаборатории, без доступа к внешнему миру. Также они были лишены каких-либо сезонных сигналов, в частности, дневного света. Исследователи сканировали мозг реципиентов в то время, когда те выполняли задания, проверяющие их способность поддерживать внимание, хранить, обновлять и сравнивать информацию в своей памяти.


В результате ученые пришли к выводу, что производительность мозга не меняется в разные сезоны. Однако в разное время года активируется та или иная часть мозга. Например, та часть, которая отвечает за поддержание внимания, была наиболее активна в июне, ближе к летнему солнцестоянию, и наименее активна в декабре, во время зимнего солнцестояния. Кратковременная – «рабочая» – память достигала своего пика осенью и особенно ослабевала во время весеннего равноденствия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?