НАТО ждет одобрения для увеличения присутствия в Восточой Европе - Генсек
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО ждет одобрения для увеличения присутствия в Восточой Европе - Генсек

НАТО ждет одобрения для увеличения присутствия в Восточой Европе - Генсек
Источник:  Associated Press

Министры обороны стран НАТО должны в среду одобрить планы для повышения передового присутствия альянса в Восточной Европе для удержания РФ и обсудить возможные действия, чтобы останавливать поток мигрантов в Европу, сказал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  AP.

"Сегодня и завтра мы будем принимать решения, чтобы укрепить нашу оборону и политику сдерживания", - сказал Столтенберг по прибытии для начала двухдневного совещания.

Наращивание присутствия НАТО в Польше и других странах, близких к РФ, "посылает четкий сигнал", сказал Столтенберг и добавил, что "НАТО будет реагировать как единое целое на любую агрессию против любого союзника".

В рассматриваемые меры входит накопление военной техники, создание новой инфраструктуры, и, по словам главы НАТО, большее "присутствие  многонациональных сил  на передовых рубежах".

Один из представителей альянса сказал, что министры также будут обсуждать предложение о создании многонационального блока под флагом альянса, которые могут передвигаться от одного Восточно Европейского союзника к другому, чтобы обеспечить повышенное сдерживание. По его словам, блок может быть размером около 3 тысяч военнослужащих.

Министр обороны США Эш Картер и его коллеги также планируют обсудить, что другие страны могут сделать для более эффективного сдерживания РФ, в связи с объявлением администрации Обамы, что он в четыре раза  увеличит расходы  на помощь НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?