Правительство Турции обвинило ООН в неэффективности
Категория
Мир
Дата публикации

Правительство Турции обвинило ООН в неэффективности

Правительство Турции обвинило ООН в неэффективности
Источник:  Associated Press

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу набросился на Организацию Объединенных Наций после её требований, чтобы страна  открыла свои границы  для десятков тысяч новых сирийских беженцев, обвинив организацию в неспособности остановить российские взрывы, которые привели к такому исходу, со ссылкой на  AP  сообщает  ONLINE.UA.

Давутоглу заявил в среду, 10 февраля, что считает Совет безопасности ООН "двуликим" за такие требования к Турции, в то время как они сами "и пальцем не пошевелили, чтобы решить кризис в Сирии". Он также сообщил, что сирийские и российские военные операции были попыткой вытеснить людей, которые не поддерживают правительство президента Сирии Башара Асада.

Принимая беженцев,  которые бежали из города Алеппо, он отметил, что Турция будет косвенно способствовать "этнической чистке".

Впрочем, Давутоглу подтвердил, что Турция планирует помогать новой волне беженцев в лагерях на сирийской стороне границы.

Президент Турции Реджеп Эрдоган также высказался по поводу требований ООН, обвинив ее в неэффективности в вопросах беженцев и неумении справляться с кризисом, как это делает Турция.

Эрдоган также раскритиковал США за непризнание сирийских курдов "террористами", говоря, что отсутствие у Вашингтона знаний о группировках, действующих в регионе, привело к кровопролитию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?