Средних размеров астероид может вызвать новый ледниковый период
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Средних размеров астероид может вызвать новый ледниковый период

Средних размеров астероид может вызвать новый ледниковый период

По мнению многих ученых, падение на поверхность планеты астероида средних размеров может спровоцировать сильные климатические изменения, вплоть до наступления нового ледникового периода. Причиной станет не само падение, а пыль, которая попадет в атмосферу после него, передаёт  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.


Средний астероид способен образовать воронку диаметром в 15 км, что поднимет в воздух много пыли и послужит причиной пожаров, которые поднимут много сажи. В самом худшем сценарии пыль и сажа будут находиться в атмосфере на протяжении 6-10 лет, мешая солнечному свету попадать на землю, нагреваясь и разрушая озон.


Это повлечет за собой глобальное понижение температуры на планете на 8 градусов, что соответствует наступлению ледникового периода.


Чтобы на Земле началось глобальное вымирание всего живущего, необходим астероид в 10 раз больший.


Ранее  сообщалось, что Люксембург хочет пробовать добычу ископаемых на астероидах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?