94-летний бывший охранник Освенцима предстал перед судом в Германии
Категория
Культура
Дата публикации

94-летний бывший охранник Освенцима предстал перед судом в Германии

94-летний бывший охранник Освенцима предстал перед судом в Германии
Источник:  Associated Press

94-летний бывший охранник Освенцима, обвиняемый в службе в лагере смерти в то время, когда там травили газом сотни тысяч венгерских евреев, предстал перед судом в четверг, 11 февраля, по 170 тысячам статей о пособничестве в убийстве в Западной Германии, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  AP.

Бывший сержант СС Рейнхольд Хеннинг утверждает, что он служил в составе лагерного комплекса, где газации не происходили. Прокуроры утверждают, что все охранники помогали функционированию лагеря. Они говорят, что во время «венгерской акции» в 1944-м - когда сотни тысяч венгерских евреев были отправлены в лагеря - почти все были призваны на помощь, чтобы справиться с огромным числом людей, прибывающих в комплекс смерти в оккупированной нацистами Польше.

Дача показаний 94-летнего Леона Шварцбаума из Берлина, выжившего в Освенциме, была запланирована на четверг, день открытия судебного процесса. Но пока неясно, будет ли Хеннинг делать заявление перед этим.

Шварцбаум, который был доставлен в лагерь в 1943 году, перед судом сказал, что, хотя высшие должностные нацисты избегали наказания в течение десятилетий после войны, обвинения против Хеннинга являются правильным ходом.

"Я думаю, что люди, ответственные за оказание помощи функционированию всего аппарата, даже если они были крошечными инструментами в системе, должны быть осуждены", - сказал он.

Суд над Хеннингом, пенсионером из городка недалеко от западной части города Детмолд, является одним из последних, следующих за прецедентом 2011 года, когда бывший водитель авто в Огайо стал первым осужденным в Германии, исключительно за работу в лагере в качестве охранника, без признаков причастности к убийствам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?