Началась новая волна репрессий против крымских татар
Категория
Политика
Дата публикации

Началась новая волна репрессий против крымских татар

Началась новая волна репрессий против крымских татар

Меджлис крымскотатарского народа заявляет о новой волне репрессий против крымских татар. Об этом говорится в заявлении Меджлиса в связи с обысками, которые состоялись сегодня в аннексированом Россией Крыму, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Радио Свободу.

«Обыски были проведены в домах около 10 крымских татар, в частности у Дамира Минадирова (Ялта), Бахтияра Топузова (Ялта), Рустема Османова (Бахчисарай), Наримана Мамединова (село Холмовка Бахчисарайского района), Рустема Ислямова (Холмовка Бахчисарайского района), Арсена Халилова (Холмовка Бахчисарайского района), Муслима Алиева (село Верхняя Кутузовка Алуштинского района), а также у члена Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку (Ялта)», - говорится в заявлении.

В Меджлисе отмечают, что обыски проводились по подозрению в причастности к «террористической организации», с 8 задержанных отпустили Рустема Османова и Наримана Мамединова после проведенного с ними допроса.

«Обыски проводились с нарушениями действующего российского законодательства, в большинстве случаев - в жесткой форме. Так, например, в дом семьи Топузовых силовики ворвались в 7 утра, напугали детей, которые спали, разбив окна, стекло от которых посыпалось прямо на них», - отметили в Меджлисе.

В четверг, 11 февраля, был вызван в прокуратуру Симферополя первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял в связи с якобы жалобами на деятельность Меджлиса.

Предназначена российскими властями прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что крымское управление ФСБ РФ задержало четырех человек в рамках уголовного дела по факту деятельности «террористической организации Хизб ут-Тахрир. По версии российского следствия, «один из членов партии Хизб ут-Тахрир аль-Ислами организовал местное отделение этой террористической организации, которая действовала на территории Ялты и Алушты».

Напомним, в Крыму  внезапная проверка войск, в воздух подняли истребители.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?