День в календаре: День рождения Авраама Линкольна
Категория
Культура
Дата публикации

День в календаре: День рождения Авраама Линкольна

День в календаре: День рождения Авраама Линкольна
Источник:  online.ua

До середины 1970-х годов 12 февраля в большинстве штатов Америки праздновали День рождения Авраама Линкольна (Abraham Lincoln), 16-го президента США.
На сегодняшний день этот праздник отмечают вместе с Днем рождения Джорджа Вашингтона, первого Президента. Отмечают его в третий понедельник февраля, и называется он Днем президентов. Но многие жители США не забывают традицию 12 февраля - на уровне национального праздника штата День рождения А. Линкольна отмечается в Коннектикуте, Иллинойсе, Миссури, Нью-Джерси и Нью-Йорке.
Авраам Линкольн, лицо которого можно видеть на долларах и именем которого названа автомобильная фирма, среди выдающихся политических деятелей мира занимает особое место. Закон о хоумстедах (от англ. homestead — усадьба, участок: закон предоставлял каждому американскому гражданину право на получение участка земли, который со временем переходил в собственность) и отмена рабства — его выдающийся вклад в развитие подлинной свободы личности.
Линкольн понимал и любил свой народ, и американские граждане ответили ему всеобщей поддержкой. В ноябре 1864 года на очередных выборах он был избран президентом на второй срок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?