Мировые державы договорились о плане прекращения огня в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Мировые державы договорились о плане прекращения огня в Сирии

Мировые державы договорились о плане прекращения огня в Сирии
Источник:  Associated Press

Пытаясь обеспечить прекращение огня в Сирии, дипломаты потерпели неудачу в организации перемирия рано утром в пятницу, 12 февраля, на переговорах в Мюнхене, Германия. Впрочем, они согласились выработать детали и осуществить временное "прекращение боевых действий" в течение недели, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  AP.

Сделка стала  результатом компромисса  между Соединенными Штатами, желающими немедленного прекращения огня, и РФ, которая предложила прекращение огня с 1 марта.

Министры иностранных дел стран Международной группы поддержки Сирии сумели заключить соглашение, чтобы "ускорить и расширить" поставки гуманитарной помощи сирийским сообществам, начиная с этой недели. Неспособность договориться о прекращении огня, впрочем, оставляет нереализованным наиболее важный шаг к  возобновлению мирных переговоров.

Госсекретарь США Джон Керри приветствовал результаты, назвав их значительным достижением, но отметил, что соглашение о прекращении боевых действий, если будет достигнуто, является только "паузой" в борьбе, и что потребуется больше работы, чтобы превратить это в полноценное прекращения огня. Он также допустил, что достигнутые договоренности могут быть лишь "обязательствами на бумаге".

"Настоящей проверкой является, будут ли стороны выполнять эти обязательства", - сказал он репортерам после почти шестичасовой встречи в мюнхенской гостинице, которая проходила рано утром в пятницу, 12 февраля.

В то время как Керри встретился с группой по Сирии в Мюнхене, министр обороны США Эштон Картер был в Брюсселе, чтобы  получить от НАТО поддержку  нового плана США по борьбе с Исламским государством.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?