Самые популярные мифы о здоровье и здоровом образе жизни
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Самые популярные мифы о здоровье и здоровом образе жизни

Самые популярные мифы о здоровье и здоровом образе жизни
Источник:  Комментарии

В этой статье Вы сможете ознакомиться с самыми популярными заблуждениями, связанные со здоровьем, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Комментарии.


Блюда из яиц увеличивают содержание вредного холестерина в крови

Распространенное мнение о том, что куриные яйца, особенно желток, вредны для здоровья из-за высокого содержания холестерина, современных диетологов приводит чуть ли не в ужас. Дело в том, что яйца, наоборот, очень полезны, так как в них содержится целый комплекс витаминов и других необходимых человеческому организму веществ.

Кроме того, ученые давно доказали, что холестерин, полученный из яиц, не оказывает влияния на уровень холестерина в крови. Большая его часть образуется в самом организме, а именно в печени. Холестерин служит строительным материалом для клеточных мембран, витамина D, который также синтезируется в организме под влиянием солнечных лучей, а также различных гормонов. При избытке холестерина организм сокращает его производство в печени и избавляется от излишков через кишечник. Насколько хорошо функционирует этот механизм, зависит от генов и обмена веществ, а не от питания.

Организму необходима регулярная «чистка» от шлаков

Это утверждение медики называют антинаучным, а всяческие способы выведения пресловутых шлаков и токсинов из организма — антинаучным и опасным для здоровья бредом. Дело в том, что никаких «шлаков» в кишечнике и других органах нет. Нормальный, здоровый организм не накапливает вредных веществ, а избавляется от них естественным образом. А больному организму ударные клизмы, распитие лимонного сока с растительным маслом, лошадиные дозы мочегонных настоев и другие «волшебные» способы «вывести токсины» могут принести только вред, вплоть до необходимости срочной госпитализации.

Чтобы не потолстеть, нельзя есть после 18 часов

Объедаться перед сном действительно не следует: во-первых, с полным желудком сложнее спать, так как организм в это время приостанавливает переваривание, а во-вторых, высокий уровень инсулина (который повышается после употребления пищи) негативно сказывается на гормоне роста, необходимого для укрепления мышечной ткани. Поскольку максимальный уровень гормона роста приходится на первые часы сна, еда перед сном существенно снизит выработку гормона для мышц. Это чревато отложением жира, ведь употребленным калориям нужно куда-то деваться.

Однако миф о вреде «еды после 6-ти» к этому факту имеет мало отношения, если только вы не ложитесь спать в 8 вечера. Вечерний прием пищи ничем не отличается от других, и тем, кто ложится спать после полуночи, вполне допустимо поужинать хотя бы и в 22:00. Главное — не превышать суточную норму калорийности питания и не нагружать организм слишком жирными или вредными продуктами.

Если выйти на улицу с мокрой головой — обязательно простудишься

На самом деле, как свидетельствуют многочисленные исследования, мокрые волосы ничуть не приближают вас к простуде — если, конечно, не выбежать на улицу сразу после душа в 30-градусный мороз. Прохладная погода и мокрые волосы — не лучшее сочетание, но эксперименты показали, что в таких случаях люди заболевают не чаще остальных. Подхватите вы простуду или нет, зависит исключительно от иммунитета.

Чтобы избавиться от икоты, нужно испугаться

На самом деле большинство домашних и народных средств против икоты неэффективны, в том числе и «неожиданный» испуг. Самый действенный способ – проглотить чайную ложку сахарного песка либо съесть ломтик лимона. Помогает также средство, которое обычно используют при икоте, вызываемой большими нагрузками, балерины: поставьте в раковину полный стакан воды, медленно наклонитесь и, заведя руки за спину, отпивайте воду.

Зимой обязательно нужно надевать головной убор

Одной из главных причин обязательного ношения головного убора в прохладную погоду обычно называют тот факт, что человек будто бы теряет через голову от 80 до 98 процентов тепла. На самом деле количество тепла, выделяемого любой частью тела, зависит от площади поверхности. Поэтому в холодный день вы рискуете потерять значительно больше тепла через открытую руку или ногу в тонких колготках, чем через «голую» голову. Впрочем, если вас беспокоит состояние волос и здоровье ушей и носоглотки, в морозы ниже -2 градусов разгуливать без шапки все же не следует.

Бег — залог здоровья

Движение полезно, гиподинамия — зло. Это аксиома, с которой не поспоришь. Однако популярное в последнее время утверждение о том, что бег трусцой полезен всем без исключения, к сожалению, аксиомой не является. Людям с заболеваниями суставов, которые, увы, все чаще встречаются даже среди молодежи, бегать просто противопоказано. Тем же, у кого больное или слабое сердце, начинать заниматься спортом нужно обдуманно и постепенно, обязательно посоветовавшись с врачом. В противном случае «оздоровительная» пробежка может закончиться сердечным приступом или даже инфарктом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?