Чернослив защитит от космического излучения
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Чернослив защитит от космического излучения

Чернослив защитит от космического излучения
Источник:  Nature

После проведения ряда исследований, ученые смогли установить, что чернослив может быть использован при подготовке будущих космонавтов для избавления от последствий полёта в космос.


Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на журнал Nature.


При полётах на дальние расстояния (к Марсу и дальше), люди, находящиеся на космическом корабле будут подвергаться вредоносному для человеческого организма влияния космического излучения, от которого на МКС люди защищены магнитосферой нашей планеты. Одним из основных эффектов влияния космического излучения является расщепление костной ткани, из-за чего кости становятся ломкими.


Ученые проверили четыре возможных средства от космического излучения: антиоксидант-коктейль, дигидролипоевую кислоту, ибупрофен и чернослив.


В то время как коктейль не помог вовсе, а кислота и ибупрофен только частично смогли сохранить состояние костей, то лучше всего в опытах на мышах показал себя чернослив, при регулярном употреблении которого кости вовсе не повредились от космического излучения.


Ранее ONLINE.UA сообщал, что удалось обнаружить  гравитационные волны, о которых говорил Эйнштейн.


Также публиковался возможный вариант событий, которые произойдут, если человек каким-либо образом сможет попасть  в черную дыру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?