Украину официально закрыли для российских фур
Категория
Политика
Дата публикации

Украину официально закрыли для российских фур

Украину официально закрыли для российских фур

Кабинет министров решил приостановить транзитные перемещение грузовых автомобилей из России по территории Украины. Соответствующее протокольное решение было принято сегодня на правительственном совещании.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.

В правительстве напомнили, что Россия в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ.

До момента получения объяснений от российской стороны и решения этого вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в РФ, по территории Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в связи с тем, что Россия в одностороннем порядке совершила нарушение правил и процедур ВТО и в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту России с требованием объяснения таких незаконных действий.

"До момента получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", - заявил глава правительства.

"Мы требуем от России безотлагательно выполнить требования ВТО, восстановить транзитное движение украинских автотранспортных средств", - подчеркнул Яценюк.

Премьер подчеркнул, что украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского Союза и обращается к странам-членам ЕС относительно выполнения РФ базовых принципов Всемирной организации торговли.

Напомним,  акция по блокирования российских грузовиков  началась в Закарпатье. Вскоре к акции присоединились еще две области. Также появилось видео того, как  российскую фуру раскрасили в цвета флага Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?