Правительство утвердило порядок создания открытых реестров по возмещению НДС
Категория
Финансы
Дата публикации

Правительство утвердило порядок создания открытых реестров по возмещению НДС

Правительство утвердило порядок создания открытых реестров по возмещению НДС

Кабинет министров Украины принял разработанное Министерством финансов постановление, которое обеспечивает условия для создания открытых реестров по возмещению налога на добавленную стоимость.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Постановление утверждает порядок ведения и формы реестров заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения. В частности, заявления будут вноситься в реестр, который будет опубликован на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины в сети Интернет. Возврат согласованных сумм бюджетного возмещения предусмотрен в хронологическом порядке согласно очередности внесения записи в реестр.

Как отметили в ведомстве, постановление правительства принято в рамках изменений в налоговое законодательство, которыми предусмотрено создание 2 публичных открытых реестров с одинаковой системой хронологического возмещения НДС для заявок на возмещение НДС от компаний, которые соответствуют и не отвечают критериям налогового законодательства.

"В течение многих лет, выборочный непрозрачный процесс к возмещению НДС в Украине создавал значительные возможности для коррупции в этой сфере, и поэтому был одной из ключевых главных причин для нареканий бизнеса на инвестиционный климат в Украине. С прозрачными реестрами хронологического возмещения НДС, которые публикуются онлайн, мы раз и навсегда решим эту проблему", - отметила министр финансов Наталия Яресько.

Ранее в Минфине  рассказали об уровне госдолга

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?