Парламент дал старт приватизации
Категория
Политика
Дата публикации

Парламент дал старт приватизации

Парламент дал старт приватизации
Источник:  Украинская правда

Во вторник, 16 февраля, Верховная Рада приняла в целом законопроект, который дает старт приватизации.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Украинскую правду.

Законопроект №2319а-д, автором которого выступил депутат от Народного Фронта Андрей Иванчук, поддержали 252 народных избранника.

Законопроект предусматривает установить, что к приватизации в качестве покупателей не допускаются юридические лица или связанные с ними лица, зарегистрированные в странах, признанных украинским парламентом странами-агрессорами. Кроме того, не допускается участие в приватизации представителей стран, к которым применены санкции. Это ограничение предлагается распространить и на физических лиц, которые имеют гражданство страны, признанной страной-агрессором.

Также предлагалось отменить обязательную предварительную продажу на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ групп "Б" и "Г" в размере 5-10% уставного капитала.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие закона позволит защитить национальные интересы в процессе реформирования отношений собственности, усовершенствовать механизмы и процедуры приватизации, повысит экономическую эффективность продаж объектов и поступления в государственный бюджет.

Ранее сообщалось, что законопроект, который позволит вернуть в бюджет нормы электронного декларирования доходов,  набрал в Верховной Раде  нужное количество голосов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?