Порошенко уволил еще одну судью, засудившую активистов Евромайдана
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко уволил еще одну судью, засудившую активистов Евромайдана

Порошенко уволил еще одну судью, засудившую активистов Евромайдана
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в рамках процесса очистки судебной власти подписал указ, которым освободил от должности четырех судей, двоих из них - в связи с нарушением присяги.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на пресс-службу президента.

Среди уволенных судья Владислава Гудым, которая приняла необоснованные решения во время избрания меры пресечения для активистов Евромайдана и Автомайдана.

"Так, по заключению Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, во время событий на Майдане Владислава Гудим не обеспечила в пределах своих полномочий соблюдения принципов самостоятельности и независимости, конституционных принципов судопроизводства, а также полного и всестороннего исследования всех обстоятельств по делам и проведения неотложного судебно-медицинского обследования. Решение судьи не соответствовали нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике Европейского суда по правам человека", - говорится в сообщении.

Ранее Порошенко уволил с должностей пять судей, относительно которых Высший совет юстиции признал нарушение судейской присяги и принятие неправовых решений в отношении активистов Революции Достоинства.

Напомним, 1 февраля президент  подписал указы, которыми уволил за нарушение присяги 86 судей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?