Сладкие напитки негативно влияют на мозг
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Сладкие напитки негативно влияют на мозг

Сладкие напитки негативно влияют на мозг
Источник:  Комментарии

Ученые из Австралии и Индии провели исследование, которое показало, что сладкие напитки в раннем возрасте равносильны стресу, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Комментарии.

Ранее было известно, что у людей, в детстве ставших наблюдателем или участником каких-либо шокирующих событий, в дальнейшем с большей вероятностью страдают различными психическими расстройствами. На физиологическом уровне специалисты объясняют это повышенным выделением «стрессового» гормона кортизола. Этот гормон в чрезмерных количествах провоцирует изменения в гиппокампе — участке мозга, отвечающем за память и многие когнитивные функции.

Специалисты поставили серию опытов на лабораторных крысах. Ученые поделили грызунов на четыре группы — одни подвергались стрессу в раннем возрасте, другие пили большое количество подслащённой воды, на долю третьих пришлись как стрессы, так и сладкая вода, четвёртые же провели «детство» без приключений и питались нормально.

За крысами наблюдали до момента, когда им исполнялось 15 недель, после чего исследователи изучали их мозг.

Эксперименты показали, что у крыс, испытавших стресс, но не употреблявших сладкой воды, изменения в гиппокампе были такими же, как у тех, кто пил сладкую воду, но не подвергался стрессам. У тех же, кто испытывал стресс и злоупотреблял сладким воздействие излишков кортизола ощущалось сильнее всего.

Специалисты считают, что результаты их работы могут стать предостережением для детей, употребляющих слишком много сладких напитков, а также их родителей. Возможно, это оказывает влияние на формирование мозга и характера детей, подозревают учёные.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?