Вирус Зика: известный врач рассказал, есть ли повод для паники
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Вирус Зика: известный врач рассказал, есть ли повод для паники

Вирус Зика: известный врач рассказал, есть ли повод для паники
Источник:  The Guardian

Один из ведущих мировых вирусологов Лесли Лобель сказал, что нужно прекратить истерию, возникшую вокруг вируса Зика, а глобальные органы здравоохранения должны сосредоточиться на более широкой профилактике инфекции, а не только на поиске путей лечения конкретных вспышек заболевания.

Об этом сообщает The Guardian, передает  ONLINE.UA.

Лобель, израильский врач, который работал с военными США и Научно-исследовательским институтом вирусологии Уганды над поиском вакцины от Эболы, считает, что общественная паника по поводу эпидемии может причинить больше вреда, чем сама болезнь.

"Истерия всегда нежелательна. Мы должны обучать. Мы должны дать спокойный ответ. Мы не хотим истерии, потому что она приводит к массовым социальным волнениям, которые могут причинить больше вреда, чем сам вирус", - сказал вирусолог.

Больше всего тревоги сейчас вызывает подозрение о  связи вируса Зика и микроцефалии у младенцев. В Бразилии имело место резкое увеличение числа зарегистрированных случаев как Зика, так и микроцефалии в течение последних шести месяцев, поэтому правительство убеждено в существовании причинно-следственной связи. Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, но многие ученые, в том числе Лобель, говорят, что связь не является окончательно доказанной.

"Пока не ясно, что происходящее в Бразилии связано с вирусом Зика. Нет окончательного доказательства того, что вирус Зика вызывает микроцефалию. Я считаю, что истерия ушла вперед исследований или фактов о патологии, связанных с этим вирусом", - сказал он.

Сомнения основываются на неровном распространении заболевания и врожденных аномалий. Почти все связанные случаи встречаются в северо-восточном регионе Бразилии. В другом месте, вспышка Зика, по всей видимости, не имела того же эффекта. В соседней Колумбии, где зарегистрировано более 31 тыс зараженных вирусом, в том числе около 5 тыс. беременных женщин, также не было драматического увеличения случаев микроцефалии. Там вирус более тесно связан с синдромом Гийена-Барре, иммунной недостаточностью системы, что может привести к параличу и смерти.

Лобель посетит Бразилию в течение нескольких месяцев, чтобы сотрудничать с учеными в Сан-Паулу для изучения вируса Зика и его влияния на иммунную систему. В конечном счете это может помочь в разработке вакцины, но врач подчеркивает, что наиболее важно понять, является ли заболевание действительно связанным с микроцефалией, или же влиять могут также другие факторы, например, пестициды.

Вирусолог также заявил, что выделение США $2 млрд финансирования на исследование вируса Зика нецелесообразно, и деньги можно было бы потратить более эффективно, для борьбы с будущими, более серьезными, проблемами. Он сказал, что по сравнению с Эболой и лихорадкой денге вирус Зика не является такой большой проблемой, кроме как для беременных женщин, и в этом случае было бы разумно принять меры предосторожности, пока не станет известно больше о рисках и возможной связи с микроцефалией. Лобель говорит, что нужно дать адекватный ответ заболеванию, но не нужно преувеличивать его значение.

Как сообщал ONLINE.UA, Всемирная организация здравоохранения предвидит, что  крупномасштабные испытания возможной вакцины от вируса Зика  могут начаться не раньше, чем через полтора года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?