Кучма выдвинул боевикам требование на переговорах по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Кучма выдвинул боевикам требование на переговорах по Донбассу

Кучма выдвинул боевикам требование на переговорах по Донбассу
Источник:  online.ua

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма на переговорах по Донбассу выдвинул требование боевикам.


Об этом сообщает пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook, передает  ONLINE.UA.


"Вызывает глубокую обеспокоенность систематическое нарушение режима прекращения огня со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. При этом мы наблюдаем, что с каждым днем количество обстрелов только возрастает. Так, вчера эта цифра достигла рекордных 91 случая. На протяжении февраля ни один день не стал исключением из этой грустной картины: наименьшее количество обстрелов, зафиксированных в этом месяце, – 50", - написала Олифер.


"Еще раз подчеркиваю: без реализации положений о безопасности Минска двигаться далее в направлении урегулирования ситуации не представляется возможным. Каким образом мы должны обеспечить проведение местных выборов на Донбассе, восстановление инфраструктуры, улучшение социально-экономического положения жителей оккупированных районов, когда постоянно происходят обстрелы, столкновения и так далее?" - передала слово Кучмы его секретарь.


"Украина остается верной взятым на себя обязательствам и готова двигаться в направлении обеспечения выполнения Минских договоренностей в полном объеме. Украинская сторона настроена на наработку модальностей местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ. Выборы являются принципиально важным вопросом. В то же время, Украина не может обеспечить их проведение исключительно собственными усилиями, для этого необходима политическая воля и конструктивный подход со стороны России", - добавила пресс-секретарь.


"Отдельное внимание сегодня было уделено вопросу освобождения заложников. Украина настаивает на допуске экспертов Международного Комитета Красного Креста в места содержания украинских заложников в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на скорейшем освобождении украинских граждан", - резюмировала Олифер.


Как сообщал ONLINE.UA, Кучма заявил, что  боевики используют обмен пленными  как фактор влияния на Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?