В сети вспомнили переломный момент Евромайдана: опубликованы фото
Категория
Культура
Дата публикации

В сети вспомнили переломный момент Евромайдана: опубликованы фото

В сети вспомнили переломный момент Евромайдана: опубликованы фото
Источник:  online.ua


Сегодня, 18 февраля - вторая годовщина начала боев на Майдане в Киеве, которые привели к массовым жертвам.


Об этом вспоминают пользователи в социальных сетях, передает  ONLINE.UA.


"В этот день Янукович и Ко перешли все границы. Рамки закона, рамки Конституции, пределы человечности и здравого смысла. Они начали зверские массовые убийства. В Мариинском парке, на Институтской и Грушевского в мирных митингующих полетели гранаты и открыли огонь из автоматического оружия. Вместе с силовиками, которые переступили закон, свезенные в Киев банды уголовников, на которых опирался режим, стреляли в митингующих с незаконно полученного от МВД оружия, и забивали палками до смерти тех, кто падал", - написал секретарь СНБО Александр Турчинов на своей странице в Facebook.


Напомним, 18 февраля 2014 года Верховная Рада должна была рассмотреть возможные изменения в Конституцию. К зданию парламента подошли протестующие, большинство из которых были без традиционного оружия - дубинок, камней и коктейлей Молотова. Спецподразделения встретили митингующих водометами и газом. Одновременно митингующие были атакованы с фланга значительными силами силовиков и титушек, в результате чего колонна протестующих оказалась разрезанной на несколько отдельных частей, которые были рассеяны. Это привело к возобновлению жестокого силового противостояния между активистами Евромайдана и силовиками. Боевые действия велись, в том числе, с применением огнестрельного оружия


"Власти пошли в атаку, пытаясь уничтожить Майдан, утопив его в крови, используя весь имеющийся у нее арсенал оружия, даже применяя БТРы. Они были готовы не останавливаться ни перед чем, лишь бы задушить революцию Достоинства. Площадь была оцеплена, - даже станции метро вокруг закрыли. «Скорые помощи» не могли пробиться к нам, и мы вынуждены были спрятать в Доме профсоюзов, где располагался наш штаб, погибших и раненых", - рассказывает о событиях 18 февраля Турчинов.


Вспоминает кровавые события Революции Достоинства и журналист Антон Комаров, который опубликовал на своей странице в Facebook фото того, что происходило на Майдане 18 февраля два года назад.











Как известно, первые жертвы на Майдане произошли 24 января - от пуль снайпера погибли Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. Еще один человек умер раньше после падения с колоннады стадиона, которая использовалась как опорный пункт.


22 февраля Виктор Янукович записал видеообращение, в котором назвал события 18-20 февраля в Украине государственным переворотом, сравнив их с приходом нацистов к власти в Германии. 21 февраля в 21:24 Янукович лично проконтролировал вывоз вещей и покинул свою резиденцию в Межигорье.


Ранее сообщалось, что начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей  Горбатюк  сообщил, что в ночь на 19 февраля 2014 года на Майдане планировали применить максимум насилия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?