Европейским авиакомпаниям могут разрешить летать над оккупированным Крымом
Категория
Политика
Дата публикации

Европейским авиакомпаниям могут разрешить летать над оккупированным Крымом

Европейским авиакомпаниям могут разрешить летать над оккупированным Крымом


Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) рекомендовало авиаперевозчикам рассмотреть возможность возобновления полетов над оккупированным Крымом.


Об этом сообщает

ONLINE.UA

 со ссылкой на

РБК

.


В авиационном ​​агентстве пришли к выводу, что риски, вызванные аннексией Россией Крыма, для авиакомпаний снизились. До сих пор EASA рекомендовала не летать н​​ад оккупированным полуостровом, несмотря на заверения Украины в августе 2015 года о том, что украинская сторона готова обеспечивать безопасность полетов по четырем маршрутам в районе Крыма. Причиной в EASA называли юридическую неопределенность в статусе Симферопольского района.


Так как Евросоюз признает Крым украинской территорией, то именно Украина отвечает за воздушное пространство над полуостровом. Но на деле в Симферополе работают диспетчеры, которые подчиняются авиационным властям России.


Теперь авиационное агентство разрешило использовать европейским авиаперевозчикам два маршрута в границах Симферопольского района. При этом координировать и контролировать полеты зарубежных компаний ​должны авиадиспетчерские службы Украины.​​


Ранее сообщалось, что  в сети появились фото  смешного памятника «зеленому человечку» с котом, который установят в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?