Рада потребовала от России немедленно покинуть Крым и Донбасс
Категория
Политика
Дата публикации

Рада потребовала от России немедленно покинуть Крым и Донбасс

Рада потребовала от России немедленно покинуть Крым и Донбасс

Верховная Рада Украины  обратилась к России с требованием немедленно покинуть оккупированные территории и аннексированный Крым.


Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.


Верховная Рада Украины приняла постановление об Обращении Верховной Рады Украины к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям международных организаций по осуждению продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины (№4042).


За это решение проголосовали 236 народных депутатов из 303, зарегистрированных в сессионном зале.

В обращении Верховная Рада требует от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Парламент требует от РФ прекратить продолжающуюся практику похищений, незаконных задержаний и арестов граждан Украины, запрет на въезд представителей крымскотатарского народа на территорию Крымского полуострова, нарушение свободы слова, ограничение свободы вероисповедания и мирных собраний.

Рада требует от Российской Федераций прекратить действия, прямо или косвенно направленные на финансирование незаконных вооруженных формирований на своей территории и на территории Украины, пересылку военной техники, вооружения, организацию тылового обеспечения, подготовку и финансирование террористов, и выполнить в полном объеме требования Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины", положения Минских договоренностей и Комплекса мер по их выполнению от 12 февраля 2015 года.

Кроме того, Верховная Рада требует от Российской Федерации немедленно освободить политических заключенных - жителей Крыма, выполнять решения Европейского суда по правам человека, обеспечивать и содействовать беспрепятственному допуску международных миссий и правозащитных организаций на территорию Крымского полуострова с целью осуществления постоянного мониторинга и наблюдения за ситуацией в сфере защиты прав и свобод человека на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Как сообщал ONLINE.UA, комитет Верховной Рады предлагает  изменения к безвизовому закону, несмотря на требования Европейского Союза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?