У России проблемы со спутниками из-за импортозамещения
Категория
Мир
Дата публикации

У России проблемы со спутниками из-за импортозамещения

У России проблемы со спутниками из-за импортозамещения
Источник:  online.ua

Россия заказала дополнительно четыре спутника связи "Меридиан".


Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на Интерфакс.


Минобороны РФ было вынуждено заказать у промышленности дополнительно четыре спутника связи "Меридиан", так как планировавшиеся на замену этим спутникам перспективные аппараты "Сфера-В" оказались слишком тяжелыми для существующих ракет-носителей.


"Проблемы с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа "Сфера-В". Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители "Протон-М", "Ангара-А5" не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации", - пояснил собеседник агентства.


Так он прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что Минобороны вынуждено запросить дополнительно 14 млрд рублей на закупку четырех спутников типа "Меридиан" для поддержания орбитальной группировки этой системы. В ее составе в настоящее время находятся четыре спутника.


Как сообщал ONLINE.UA, представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий рассказал с какой целью помощник президента России Владимира Путина Владислав  Сурков в течении февраля уже дважды посещал оккупированные территории  Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?