Переговорщик по Донбассу оценил угрозу вторжения России
Категория
Политика
Дата публикации

Переговорщик по Донбассу оценил угрозу вторжения России

Переговорщик по Донбассу оценил угрозу вторжения России
Источник:  apostrophe.ua


Представитель Украины в переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу Роман Безсмертный оценил вероятность нового вторжения России.


Об этом он рассказал в интервью  Апострофу, передает  ONLINE.UA.


Безсмертный высказал свое мнение, связаны ли последние масштабные маневры российских военных с планами по Донбассу.


"Это составляющая общей ситуации. Потому что учения проходят не только по линии украинско-российской границы. Они ведутся также по линии границы с государствами Балтии, Средней Азии, Кавказа и так далее. Сейчас еженедельно Россия производит около 6-8 пусков систем ПВО, тактических ракет средней дальности, запуски из систем подводного, надводного, сухопутного базирования", - сказал он.


"К примеру, что такое "Туполев" (российский стратегический бомбардировщик,  - Ред.), с помощью которого сегодня осуществляются бомбардировки так называемых террористов в Сирии (РФ наносит авиаудары в Сирии, большая часть из которых направлена на противников президента Башара Асада,  - Ред.)? Человек, знакомый с параметрами этого аппарата, понимает, что отклонения от цели бомбардировок могут составлять до 10 км. То есть, с точки зрения здравого смысла, использование такой техники в рамках поставленных задач является иррациональным, неуместным и дорогим", - считает переговорщик.


Также он ответил на вопрос, является ли это своеобразным элементом обучения российских военных.


"Да, безусловно. А пуски ракет с Каспийского моря? Что значит подготовить плеяду инженеров и военных, способных это делать? На это уходят десятки лет", - сказал Безсмертный.


"Угроза российского вторжения остается актуальной не только для Украины, но и для всего мира. Если говорить конкретно о Донбассе, то я могу сказать, что количество оружия, накопленного на этой территории, настолько огромно, что разве что россиянам может прийти в голову начать какую-то широкомасштабную операцию", - ответил он на вопрос, разделяет ли мнение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о том, что угроза наступления РФ на Донбассе сохраняется, о чем также говорил президент Украины Петр Порошенко на конференции по безопасности в Мюнхене.


Как сообщал ONLINE.UA, сегодня ночь в зоне проведения АТО была неспокойной, поддерживаемые Россией бандформирования  усилили обстрелы позиций украинских военных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?