Запад призвали серьезнее отнестись к Путину: Россия может победить в Сирии
Категория
Политика
Дата публикации

Запад призвали серьезнее отнестись к Путину: Россия может победить в Сирии

Запад призвали серьезнее отнестись к Путину: Россия может победить в Сирии

Изменения в Сирии происходят так быстро, что не все могут уследить за ними. В декабре прошлого года все читали заголовки о том, что российская кампания не в силах изменить многое для армии Башара Асада, а вскоре после зимних праздников оказалось, что все наоборот, и Москва, кажется, воспользовалась моментом и делает стратегические шаги.

Об этом в аналитической статье «Российское болото в Сирии и другие сказки Вашингтона»  для сайта Атлантического совета  пишет эксперт в сфере безопасности и обороны Майкл Кофман.  ONLINE.UA сделал перевод публикации.

Всего несколько месяцев назад, в начале октября, президент США Барак Обама заявил, что "попытка России поддержать Асада и попытаться успокоить население просто затянет их в трясину и не сработает". В то время, как сирийские войска окружают Алеппо, опираясь на поддержку российских военных, трудно соотнести ситуацию в Сирии с предсказанием Обамы, - болото все еще не материализовалось.

В замечательной статье для Foreign Affairs под названием «Асад - это его путь» эксперты Джошуа Ландис и Стивен Саймон забили тревогу, что Асад выигрывает в Сирии. Правда ли это? И если да, то чем можно объяснить этот разворот фортуны?

На первый взгляд, это может быть типичным случаем, когда пресса резко меняет одну неправильную оценку России на другую. Там, где РФ ничего не могла добиться в Сирии всего два месяца назад, сегодня она выигрывает. Задержка в женевских мирных переговорах сейчас - это хорошо продуманная российская уловка, предназначенная для того, чтоб отвлечь США мечтами о мирном урегулировании.

Для Москвы военное и политическое направления являются частью развивающейся стратегии прекращения войны на российских условиях. Соединенные Штаты должны оставить рассказы о "трясине"и начать немного серьезнее относится к работе с Россией в Сирии, считает эксперт.

Сегодня Сирия по существу разделена на две войны: одна, во главе с Соединенными Штатами, чтобы победить ИГИЛ, а вторая - во главе с Россией, чтобы стабилизировать сирийский режим. Пусть и некоординированно, в течение последних нескольких месяцев и Россия, и США неуклонно побеждают в своих военных кампаниях.

В то время, как силы США пытаются разорвать связи между столицей Исламского государства Раккой и Мосулом в Ираке, российская коалиция достигает успехов на севере и юге в Сирии, расчищая путь для завоевания Алеппо. Завоевав Рабию в провинции Латакия, сирийские силы получат свободный доступ к турецкой границе на побережье, в то время как в других местах на юге они укрепляют позиции режима и опустошают карманы повстанцев.

После тупикового наступления южнее Алеппо в середине октября 2015 года западные наблюдатели быстро назвали сирийскую армию неспособной, а воздушную кампанию России недостаточной, чтобы изменить баланс сил. После этого Россия устроила шоу с ударами различных видов в попытке продемонстрировать США свои возможности, а также добавила самолетов, вертолетов и наземного оборудования. Параллельно Россия предоставила сирийским силам современное оборудование, которым, несомненно, руководит российская армия. Контингент России относительно небольшой – возможно, от 4 до 5 тысяч человек и 70 базирующихся в Сирии самолетов, но и этого оказалось достаточно.

Россия перешла к более длительной кампании, призванной разорить повстанцев и уничтожить их по одному. Вместо крупных наступательных действий усилия сдвинулись на осажденные сирийские базы и освобождение доступа к дорогам между крупными городами.

Возможно, опираясь на свой опыт во второй чеченской войне, Россия подписывает соглашения о прекращении огня с некоторыми группами боевиков и убивает лидеров других. Москва убивает и уменьшает существующие перспективы любой умеренной альтернативы сирийскому режиму, радикализируя некоторые группировки и уничтожая остальные.

Некоторые видят в сирийской войне далеко не трясину, а скорее потенциальные возможности.

С точки зрения обучения и тестирования оружия, это лучше, чем любое из крупномасштабных учений, которые Россия устраивает ежегодно. Использование корабельных и подводных средств и ракет бомбардировщиков является частично политическим театром и частично выставкой, превосходя все, что можно было бы видеть на ежегодном авиашоу в РФ. Алжир, регулярный клиент России, уже объявил, что будет первым иностранным покупателем Су-34.

До сих пор война стоила России одного самолета и одного вертолета, а потенциально помогла получить несколько выгодных контрактов о поставках оружия, некоторые из которых уже в работе.

В начале российской авиакампании чиновники США назвали её предопределенным провалом, но, как и во многих других случаях, предсказания хода событий на Ближнем Востоке оказались ошибочными. Эти неверные выводы проистекают из собственной политики. С тех пор как Вашингтон решил, что сила не может быть использована для достижения политических целей в Сирии, они предположили, что это является правдой и для России. Действительно, почему бы великой или крупной державе не быть успешной там, где сверхдержава решила отступить после тщательного анализа фактов?

Ближний Восток поглощает военную мощь, как губка, отдавая немного с точки зрения желательных политических результатов. Конечно, выгоду здесь искать негде, что стало своего рода оправданием для выхода США из войны, окружающей Асада. На переговорах в октябре 2015 года, когда Москва предложила Вашингтону определенную сделку по мирному соглашению в Сирии, она рассматривалась как попытка политического выхода из провалившейся кампании по достижению крупных целей.

Неожиданный прогресс в переговорах в Вене выглядел резким контрастом с предполагаемыми российскими военными неудачами. Вместо попыток найти выход из войны для себя, Москва пыталась изменить взгляды США на судьбу Асада, сделать их ближе к своим и отсрочить решение о его будущем. Вместо того, чтобы США воспользовалось желанием России выйти из конфликта, именно Москва воспользовалась американским желанием прекратить гуманитарную катастрофу без вмешательства. Вашингтон не легковерный, а любое прекращение огня стоит политических усилий.

На женевских переговорах Россия воспользовалась случаем и согласилась на форму переговоров, когда стороны могут вести переговоры, не прекращая боевых действий, чтобы можно было формировать сирийскую оппозицию на местах, устраняя те ее части, которые Москва не видит за столом переговоров.

И военные, и политические усилия призваны разделить повстанческие группировки, настраивая их друг против друга. Недавно прошедшие переговоры о "прекращении боевых действий" в Мюнхене не будут воплощены. Это, в лучшем случае, дипломатическое предложение России для Запада, чтобы сохранить лицо, а также участвовать в гуманитарной миссии, в то время как сирийская оппозиция стоит на краю поражения в Алеппо. Даже если будет провозглашено перемирие, Москва завершит боевые действия только после достижения военных целей. Это именно то, что происходило в Украине в начале 2015 года, но у предварительного соглашения в Мюнхене гораздо менее прочная основа. И пока у российской коалиции есть преимущество на земле, нет никаких логических оснований для прекращения огня.

В Сирии побеждает не Асад, а коалиция, под предводительством России, вместе с Ираном, Хезболлой и тем, что осталось от сирийской армии. Россия более открыта к вопросу будущего Асада, нежели Саудовская Аравия и Иран, хотя и не заявляет об этом прямо. Сложно представить, что политические лидеры в Москве сделали такие большие ставки как в политической, так и в военной сферах, считая, что под руководством Асада Сирия будет стабильно развиваться в течение длительного времени.

Переговоры в Женеве очень важны. России этот договор нужен в любом случае, поскольку чем больше земель они отвоевывают, тем больше нужно политическое урегулирование, чтобы не повторить провала Советского Союза и США в Афганистане и закрепить свои завоевания в Сирии.

Почему же тогда переговоры в Женеве откладываются все время, а авиаудары продолжаются? Российская коалиция еще не закончила борьбу за желанную территорию, особенно город Алеппо, и поэтому не готова дать повстанцам передышку. Россия пытается захватить большие города для режима Асада, оставляя подконтрольные ИГИЛ преимущественно восточные территории как "американскую проблему". Мюнхенские договоренности являются невозможными по российскому сценарию. Россия продолжит бомбить, обвиняя несметное число неконтролируемых группировок по всей Сирии. Это соглашение является утешительным призом для улучшения западных гуманитарных побуждений.

Главный вопрос, над которым стоит задуматься, это положительно ли применение российской силы в Сирии влияет на ее желаемые политические достижения? И ответ на этот вопрос – да. То, что США не восприняли российское присоединение к войне серьезно, может иметь последствия, выходящие за границы Сирийской войны.

Если Москва покажет, что она смогла удержать Асада от, казалось бы, неминуемого поражения, то другие диктаторы могут видеть Россию в качестве потенциального альтернативного гаранта их правления. Мало кто в регионе был доволен политикой США во времена Арабской весны. Если бы была другая сила, способная обеспечить безопасность и действующая независимо и в то же время ценящая стабильность, а не демократию, как Соединенные Штаты, - их радушно примут на Ближнем Востоке.

Именно поэтому победа США над Исламским государством является архиважной с геополитической точки зрения. Америка больше не является монополистом как единственный жизнеспособный субъект на Ближнем Востоке.

Сирия показывает неблаговидную картину взаимодействия США и России, видимую и в других вопросах, как с Украиной: Соединенные Штаты тратят свое время на объяснение России того, что будет, в то время как Москва меняет то, что есть. Это может быть свидетельством раскола создания политики США между желанием сделать что-то в отношении России и знанием того, что делать.

Отдельные предложения об объявлении бесполетной зоны над Сирией не только бесполезны, но и демонстрируют базовое непонимание того, как иметь дело с другой крупной державой. Это вариант "что-то делать", который только доказывает, что дебаты о том, как реагировать на вмешательство России в Сирию во многом колеблются между «любыми идеями» и «плохими идеями».

Конечно, спустя годы может оказаться, что американское пророчество по Сирии было правдивым, но сейчас трясина менее заметна в военных операциях России и больше в идеях США, как бороться с вмешательством Москвы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?