15 последних научных открытий
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

15 последних научных открытий

15 последних научных открытий
Источник:  novate.ru

Каждый год человечество открывает для себя новые возможности которые выводят его на иной, более высокий уровень развития. В этом обзоре собраны последние открытия, которые являются шагом к новым возможостям.


1. Страшная болезнь поможет вылечить рак


Малярия против рака.


Ученые добились прорыва в поиске лекарства от рака путем присоединения белков малярии к раковым клеткам. Испытания на людях должны начаться в течение четырех лет.

2. В Южной Африке были обнаружены новые человекообразные виды


Homo naledi жили в Африке.
В сентябре прошлого года палеонтологи сообщили о том, что был найден новый человекообразный вид - Homo naledi. Этот вывод основывается на открытии пятнадцати частично сохранившихся скелетов. Считается, что Homo naledi могли жить в Африке около трех миллионов лет назад.

3. Исследование показало, что, если работать дольше, то увеличивается риск инсульта


Работать нужно меньше.
По данным исследования, опубликованного в журнале The Lancet, у людей, работающих более 55 часов в неделю, на 33 % выше шанс возникновения инсульта, нежели у тех, кто работает 35-40 часов в неделю. Также у них на 13% выше риск возникновения ишемической болезни сердца.

4. Впервые был завершен всесторонний анализ генома шерстистого мамонта


Расшифрован геном шерстистого мамонта.
При этом был открыт ряд причин, которые позволяли этим животным выжить в Арктике.

5. Была обнаружена самая яркая галактика во Вселенной


WISE J224607.57-052635.0.
В мае прошлого года НАСА сообщило, что была обнаружена самая яркая галактика во Вселенной - WISE J224607.57-052635.0. Она меньше, чем Млечный Путь, но излучает в десять тысяч раз больше энергии (в основном в виде инфракрасного излучения).

6. Ученые продвинулись в создании первого квантового компьютера


Чип для квантового компьютера.
Два важнейших шага в создании квантового компьютера были проделаны учеными IBM. Они сумели найти способ обнаружения и измерения обоих видов квантовых ошибок. Также была создана квадратная решетка из четырех сверхпроводящих кубитов на чипе размером чуть больше 6 мм.

7. Найдена первая экзопланета со спектром видимого излучения


Экзопланета 51 Пегаса b.
Астрономы из Чили впервые провели прямое наблюдение спектра видимого света, отраженного от экзопланеты. Речь идет о экзопланете 51 Пегаса b.

8. Три тысячи атомов были пойманы с помощью одного фотона


Результат сотрудничества - новая методика.
Физики из Массачусетского технологического института и Университета Белграда разработали новую методику, с помощью которой им удалось уловить три тысячи атомов, используя всего один фотон.

9. Леса Амазонки начали поглощать меньше углекислого газа


Южноамериканский тропический лес.
Результаты длительного 30-летнего исследования южноамериканского тропического леса, в котором участвовала международная команда из почти 100 исследователей, опубликовала довольно неутешительные данные. Тропические леса постепенно теряют свою способность поглощать углекислый газ из атмосферы, поскольку деревья умирают все более быстрыми темпами.

10. НАСА обнаружило свидетельства существования обширного древнего океана на Марсе


Древний океан на Марсе.
По мнению ученых НАСА огромный древний океан когда-то покрывал почти половину северного полушария Марса, что делает планету более перспективным местом для поиска инопланетной жизни, нежели считалось ранее. Огромный океан, как считают ученые, был до полутора километров глубиной и содержал в общем двадцать миллионов кубических километров воды (больше, чем в Северном Ледовитом океане).

11. Исследователи использовали нанотехнологии для лечения рака молочной железы


Иранские нанотехнологи.
Иранские нанотехнологи сумели синтезировать вещество с биоадаптивной и биоразлагаемой молекулярной цепочкой. Это лекарство способно снижать уровень токсичности противораковых препаратов.

12. Ученые перепрограммировали растения на засухоустойчивость


Вести ГМО.
Ученые генетически перепрограммировали растения, чтобы те были более устойчивыми к засухе.

13. Вакцина от ВИЧ


Препарат фактически меняет ДНК.
Борьба с ВИЧ и СПИДом сделала огромный шаг вперед в 2015 году, когда ученые из исследовательского института Скриппса разработали вакцину, которая оказалась невероятно эффективной против ВИЧ-1, ВИЧ-2 и вируса иммунодефицита обезьян. Основное различие нового препарата - он фактически изменяет ДНК, чтобы бороться с вирусом. Ранее же в организм пациента вводили инъекции ослабленной формы вируса, чтобы иммунная система "научилась" бороться с ним. Исследования сейчас находятся на ранней стадии, но предварительные результаты весьма перспективны.

14. Исследования мозга могут помочь предсказать будущее поведение


Технология персонализации образования и клинической практики.
В статье, опубликованной в журнале Neuron, был описал ряд недавних исследований, показывающих, что сканирование мозга может помочь предсказать будущее обучение человека, его склонность к преступности, а также поведению, связанному со здоровьем. Технология может предложить возможности для персонализации образования и клинической практики.

15. В лаборатории впервые были выращены человеческие мышцы, способные сокращаться


Впервые выращены человеческие мышцы.
В лаборатории Университета Дьюка исследователи вырастили человеческие мышцы, которые способны сокращаться и реагируют на внешние раздражители (такие как электрические импульсы, биохимические сигналы и фармацевтические препараты) точно так же, как и настоящие мышцы. Новая ткань должна вскоре позволить исследователям протестировать новые лекарства и изучать болезни мышц вне организма человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?