США и Россия договорились по Сирии: стали известны подробности
Категория
Мир
Дата публикации

США и Россия договорились по Сирии: стали известны подробности

США и Россия договорились по Сирии: стали известны подробности

США и Россия договорились о временном перемирии  в Сирии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.


Как говорится в совместном заявлении двух стран, распространенном Госдепартаментом США 22 февраля, режим прекращения огня вступит в силу в 0 часов в субботу, 27 февраля.


Достигнутые договоренности касаются лишь боевых действий между правительственными войсками и силами умеренной оппозиции. Они не распространяются на террористические организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", отмечается в документе.


Президенты США и РФ Барак Обама и Владимир Путин уже обсудили достигнутые договоренности в телефонном разговоре.


Обама назвал соглашение "благоприятным моментом" и выразил надежду, что все стороны "извлекут выгоду" из принятого решения. При этом официальный представитель Белого дома Джош Эрнест признал, что достигнутые соглашения "будет сложно осуществить".


В свою очередь, Путин заявил, что все воюющие в Сирии стороны должны до полудня, 26 февраля подтвердить Москве или Вашингтону "свою приверженность прекращению огня". Он также выразил надежду, что сирийское руководство и другие партнеры в конфликтном регионе и за его пределами "поддержат выбранный представителями России и США алгоритм действий".


В то же время один из лидеров сирийской оппозиции Халед аль-Ходжа заявил, что временное перемирие враждующих сторон продлится две недели и может быть продлено, если стороны достигнут соответствующего соглашения.


Он отметил, что проблемы могут возникнуть из-за того, что режим прекращения огня не распространяется на "Фронт ан-Нусра", который действует не только в Идлибе, но и в Алеппо, Дамаске и на юге страны. По его словам, вооруженные нападения на мирное население и силы умеренной оппозиции могут быть совершены под предлогом антитеррористических действий против исламистской организации.


Как писал ONLINE.UA, ранее  Запад предупредили, что Россия может одержать верх в сирийской войне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?