Обнародована часть доклада Яшина о Чечне и "кадыровцах" на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

Обнародована часть доклада Яшина о Чечне и "кадыровцах" на Донбассе

Обнародована часть доклада Яшина о Чечне и "кадыровцах" на Донбассе
Источник:  The New York Times

В сети появилась одна из глав экспертного доклада "Угроза национальной безопасности", которую подготовил оппозиционный политик Илья Яшин к годовщине убийства  российского оппозиционера Бориса Немцова.


Опубликовало его издание  The New Times, передает ONLINE.UA.


Обнародованная глава называется "Частная армия". В ней говорится о положении дел в силовых структурах Чечни и об участии "кадыровцев" в боевых действиях на Донбассе.


Яшин пишет, что созданная в Чечне региональная армия является, возможно, наиболее боеспособной военной группировкой в современной России. Численность вооруженных "кадыровцев", по оценкам экспертов, приближается к 30 тысячам. Значительная их часть формально является сотрудниками МВД РФ и служащими Внутренних войск РФ.


"Фактически же действующие на территории Чечни вооруженные формирования не зависят от федеральных органов власти и лояльны лишь президенту Чечни. Только в Чечне Кремль разрешил создание местных подразделений, подконтрольных де-факто лишь главе республики", - говорится в докладе.


"Ядро силовых структур Чечни - это бывшие сепаратисты, которые были амнистированы по решению главы республики. Он же предоставил им возможность снова взять в руки оружие, но уже под своим контролем. Таким образом, воевавшие с российской армией боевики обязаны Кадырову не только своими местом и зарплатой, но также свободой и жизнью", - сказано в докладе.


Также Яшин пишет, что в ходе вооруженного конфликта на территории Донбасса против украинских сил действовали целые отряды боевиков из Чечни.


В 2014 году появились документальные свидетельства создания на территории Донбасса отдельного чеченского батальона "Смерть", сформированного из ветеранов силовых структур Кадырова. Бойцы этого батальона, в частности, принимали участие в боях за Донецкий аэропорт и Иловайск.


В последние годы боевики Кадырова активизировались и в Москве, говорится в докладе.

 "Но если в Чечне их главной задачей является защита режима своего босса, то остальную Россию они начинают воспринимать как потенциальную добычу", - пишет Яшин.


Так, помимо охраны дружественных Кадырову бизнесменов и политиков "чеченский отдел" ФСБ в Москве оказывал силовую поддержку и криминальным "авторитетам".


Сегодня, 23 февраля, доклад будет представлен полностью.


Как сообщал ONLINE.UA,  Яшин побывал в Грозном, где встречался с чеченцами, которые подтвердили ряд фактов из доклада о главе Чечни Рамзане Кадырове.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?