Перемирие Путина и Обамы в Сирии грозит еще большим кровопролитием - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Перемирие Путина и Обамы в Сирии грозит еще большим кровопролитием - западные СМИ

Перемирие Путина и Обамы в Сирии грозит еще большим кровопролитием - западные СМИ
Источник:  Slate

CША и Россия договорились о режиме прекращения огня в Сирии в полночь с пятницы на субботу, 27 февраля, о чем уже поговорили Барак Обама и Владимир Путин. Перемирие должно было вступить в силу на прошлой неделе, но американский госсекретарь Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров продолжили переговоры об условиях договора.  Конечно, это очень хорошо для Вашингтона и Москвы, что они заключили сделку, но и сирийцы, которые проживают на охваченной войной территории, должны прекратить боевые действия.

Мыслями о том, почему прекращение боевых действий зависит не только от США и РФ, и почему кровопролитие в Сирии может усилиться, поделился в своем блоге для онлайн-журнала Slate аналитик в сфере внешней политики Джошуа Китинг; перевод статьи сделал ONLINE.UA.

Согласно данным Washington Post, не совсем ясно, выступают ли на данный момент россияне от имени режима президента Сирии Башара Асада, но так как российские авиаудары были решающими в недавней военной кампании правительства вокруг Алеппо, кажется маловероятным, что Асад будет наступать без помощи РФ.

У переговорной группы, представляющей поддерживаемую Западом сирийскую оппозицию, есть время до полудня пятницы на рассмотрение сделки. Учитывая то, насколько сирийские повстанцы чувствуют себя обманутыми провальными попытками США прекратить российские авиаудары, высока вероятность того, что, по крайней мере, некоторые группы повстанцев откажутся соблюдать режим прекращения огня.

Еще одна сложность сделки заключается в том, что это лишь частичное прекращение огня - авиаудары против ИГИЛ и связанного с "Аль-Каидой" "Фронта ан-Нусра" все еще будут разрешены в Сирии. Учитывая, что различные группы часто смешиваются, и что Россия и США не могут найти согласия относительно того, кого считать террористами, повстанческие группы обеспокоены тем, что Россия будет использовать эту лазейку для продолжения бомбардировок их позиций.

Учитывая, что прекращение огня - если оно на самом деле произойдет - эффективно заморозит недавние успехи правительства на территории вокруг Алеппо, мы, вероятно, увидим жестокое и кровавое увеличение боевых действий в ближайшие дни, когда при поддержке России силы Асада будут пытаться получить по максимуму возможного. Впрочем, все было жестоко и кроваво уже на протяжении нескольких лет: объявление о заключении сделки по прекращению огня произошло в тот же день, когда комиссия ООН выпустила новый отчет, обвинив сирийские правительственные силы наряду с ИГИЛ в текущих военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?