Новая опасность для Украины - западный прогноз по войне на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Новая опасность для Украины - западный прогноз по войне на Донбассе

Новая опасность для Украины - западный прогноз по войне на Донбассе
Источник:  Vox

Боевые действия на Донбассе обострились с середины февраля, а число погибших достигло уровня сентября прошлого года - времени перед вступлением в действие частичного перемирия. Все не так плохо, как было раньше, но надолго ли это и что же все-таки происходит?

Об этом пишет в статье для американского сайта Vox журналист Зак Бичам. Предлагаем перевод публикации «Почему война в Украине начала внезапно усугубляться», который сделал ONLINE.UA.

В основном, в росте насилия виноваты пророссийские сепаратисты, которые, вероятно, пытаются улучшить свое положение в преддверии мирных переговоров. Это (обострение, - ред.) - напоминание о том, что продолжающаяся война в Украине, информацией о которой уже не пестрят первые страницы изданий, до сих пор остается актуальной и довольно опасной.

Чуть больше года назад Россия и Украина вместе с Францией и Германией достигли договоренностей по урегулированию войны, напоминает журналист. Первыми шагами этого договора, названного Минск-2, по имени белорусской столицы, где проходили переговоры (после сокрушительного провала первого Минского соглашения), были прекращение огня и отвод тяжелого вооружений от линии фронта.

В период с февраля по сентябрь 2015 года российской стороной нагло нарушался режим прекращения огня, даже была проведена наступательная операция по захвату Дебальцево. К сентябрю (по версии автора, на самом деле, наступательных операций не было со времен захвата этого города, - ред.) продвижение сепаратистов застопорилось, под постоянным дипломатическим давлением и экономическими санкциями Россия и её ставленники начали соблюдение режима тишины и отвода техники.

Результат не был миром или окончанием конфликта - отнюдь – но, по крайней мере, долгожданным затишьем.

Минск-2 также установил декабрь 2015 года, как срок реинтеграции восточной Украины (оккупированных районов Донбасса, - ред.) обратно к остальной стране, но, на этот раз, с предоставлением региону большей автономии. Но в срок этого не произошло, и этого нет до сих пор, а Франция и Германия заявили об отсрочке срока выполнения на неопределенное время в 2016 году.

Пока все это происходило, Россия продолжала вооружать и поддерживать сепаратистские формирования, сохраняя войну. Начиная с середины февраля, боевики активизировали атаки, сохраняя их на уровне, не доходящем до полномасштабного возвращения к войне.

Аналитики в целом возлагают ответственность на Россию, которая по их словам, скорее всего, стремится возобновить конфликт для улучшения своего положения перед следующим раундом переговоров.

"Все указывает на то, что Россия пока не готова к сделке по урегулированию кризиса в Восточной Украине, во всяком случае, не на условиях, которые Киев считает приемлемыми", - считает старший научный сотрудник Брукингского института Стивен Пайфер.

В своем выпущенном в феврале анализе Пайфер пишет, что в интересах России поддерживать низкий уровень конфликта - периодически повышая градус, когда она захочет уступок.

«Это позволит Кремлю раздуть конфликт на более позднем этапе, если он захочет дополнительно надавить на Киев, - пишет он.- Наиболее вероятным состоянием, в котором Донбасс останется в обозримом будущем, будет замороженный (или не такой уж замороженный) конфликт, где нет ни одного крупного боя, но нет и полного прекращения огня, и где продолжаются переговоры по реализации Минска-2, показывая при этом скудный прогресс».

Таким образом, на Украину можно оказать давление с целью осуществить свою часть Минского договора, даже если Россия этого делать не будет.

Украинский командир, подполковник Михаил Прокопив предположил, что нынешние действия должны были "немного напугать нас", надавить на украинских лидеров в соблюдении Минских договоренностей.

В конечном счете, этот переменчивый цикл войны на востоке Украины – пики и спады в насилии - будет очень дорогостоящим для Украины, страдающей от ряда политических и экономических проблем.

«Украинцев начинает изнурять постоянное состояние ожидания в течение месяцев и лет - застряв между покоем и напряженностью, войной и миром, безопасностью и стабильностью", - пишет старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд в своем анализе для Атлантического совета.

«Эта тактика, в конечном счете, может опустошить территории так называемой "Новороссии", то есть юго-восточной Украины (в путинском плане, который не был реализован и ограничился частью Донбасса, - ред.), до такой степени, что они утонут в изоляции, депрессии, радикализации и насилии. По логике, стоящей за этим подходом, область рано или поздно сама сдастся Москве».

Именно поэтому нынешний раунд сражения является таким опасным. Он даёт веские основания предполагать, что Россия и ее ставленники не настроены серьезно на мир, а, наоборот, будут очень рады получить бессрочно "замороженный" конфликт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?