На Западе пояснили, зачем в Украину приезжали видные дипломаты из ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

На Западе пояснили, зачем в Украину приезжали видные дипломаты из ЕС

На Западе пояснили, зачем в Украину приезжали видные дипломаты из ЕС

Вскоре после Дня памяти героев Небесной сотни министры иностранных дел Германии и Франции, - Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро, - в срочном порядке приехали в Киев в попытке достучаться до киевских чиновников.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.COM.


Эксперты объяснили срочность визита министров в Украину тем, что отставка  министра экономики Айвараса Абромавичуса  и  генерального прокурора Виталия Каська  стала тревожным звоночком для них. Именно этих людей главы МИД считали представителями реформаторских сил.


"Два года назад Штайнмайер со своим французским коллегой был в Киеве в самые бурные дни Майдана. Поэтому ему важно, чтобы этот Майдан не закончился так же, как в свое время "Оранжевая революция", а именно - в политических войнах и интригах", - комментирует приезд глав МИД Франции и Германии в Киев берлинский политолог Йорг Форбриг.


Также, по мнению Форбрига, визит Штайнмайера и Эро в Киев подразумевал под собой не только обеспокоенность по поводу проведения реформ, но и поддержку. В Берлине и Париже надеются добиться дальнейшего проведения реформ.


Аналитик Европейского совета по иностранным делам Штефан Мастер уверен, что премьер-министр Арсений Яценюк слишком слаб и не имеет значительной поддержки ни среди избирателей, ни в парламенте для того, чтобы обеспечить Украине решительное проведение реформ.


Но Йорг Форбриг придерживается по этому поводу другого мнения, - проведение досрочных выборов слишком рискованно. К тому же, его удивляет роль Яценюка в качестве козла отпущения.


"Кто будет проводить реформы, западным партнерам неважно. Важно, чтобы они проводились. А то, что в результате досрочных выборов к власти придут настоящие реформаторы - очень сомнительно при нынешних обстоятельствах. На волне разочарования главными победителями могут стать "Оппозиционный блок" и Юлия Тимошенко, которая является очень противоречивой фигурой", - говорит политолог.


"Украинские политики должны понять, что альтернативы реформам, борьбе с коррупцией и разрыву с олигархами нет", - говорит Форбриг.


По мнению Йорга Форбрига, если процесс проведения реформ в Украине провалится, будет только один победитель, - Россия, которой не выгодно, чтобы Украина продолжила европейскую интеграцию, провела реформы и стала успешной.


В то же время, представителям власти Германии и Франции будет сложно убедить других членов Евросоюза в необходимости продления санкций против России, если ЕС потеряет доверие к украинской власти.


Как сообщал ONLINE.UA, министры иностранных дел Германии и Франции  приехали с официальным визитом в Украину 22 февраля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?