Путина назвали ответственным за сбитый пассажирский лайнер MH-17
Категория
Мир
Дата публикации

Путина назвали ответственным за сбитый пассажирский лайнер MH-17

Путина назвали ответственным за сбитый пассажирский лайнер MH-17
Источник:  Bellingcat

Группа Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, заявила, что "Бук", который сбил пассажирский самолет MH-17, доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на доклад  Bellingcat.

Команда Bellingcat передала Нидерландам новый доклад, в котором указаны имена российских военных, которые, по их мнению, причастны к крушению малайзийского "Боинга" под Донецком в 2014 году. Также, согласно докладу, к катастрофе причастны около 20 военнослужащих России.

Прямые свидетельства того, управляли ли этим "Буком" в Украине российские военные или сепаратисты, в докладе отсутствуют. Однако с учетом сложности комплекса "Бук-М1", наиболее вероятно, что российские военные не просто передали огневую установку командирам сепаратистов, но и отправили с ней экипаж (по крайней мере в качестве инструкторов).

"Если, что вероятнее всего, "Бук 3х2" имел российский экипаж, то он наверняка состоял из военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады, находившейся летом 2014 года у границы с Украиной, отмечают аналитики", - говорится в сообщении группы Bellingcat.

В разделе доклада "Командиры 53-й зенитно-ракетной бригады" изложена подробная информация о структуре командования бригады и дивизиона, которые предоставили вероятное орудие убийства пассажиров MH17 (а подчинённые этому командованию военнослужащие, возможно, привели его в действие).

Аналитики предоставили информацию о 14 офицерах 2-го дивизиона 53-й бригады (частично скрыв их личности), в том числе о командирах расчётов "Буков", входивших в этот дивизион. Они подробно рассказали о Сергее Борисовиче Мучкаеве, командире 53-й зенитно-ракетной бригады, а также его вышестоящем командовании, в том числе о начальнике ПВО 20-й гвардейской общевойсковой армии Алексее Золотове и начальнике ПВО Западного военного округа Андрее Коханове.

"При этом ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин", - отмечается в докладе.

Ранее сообщалось, что отец погибшего в крушении малайзийского "Боинга"австралийца Джека О’Брайена  написал письмо президенту России  Владимиру Путину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?