В Минске прошли переговоры по Донбассу: главные результаты
Категория
Политика
Дата публикации

В Минске прошли переговоры по Донбассу: главные результаты

В Минске прошли переговоры по Донбассу: главные результаты
Источник:  online.ua

В Минске окончились переговоры Трехсторонней контактной группы по вопросу стабилизации ситуации на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря официального представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.


На заседании члены Трехсторонней контактной группы обсудили проблемы прекращения огня на Донбассе, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения, верификации этого отвода представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


На заседании было отмечено, что постоянные нарушения режима тишины на Донбассе и регулярные обстрелы контрольных пунктов въезда-выезда не дают группе продвигаться практически по всем вопросам.


Также обстрелы мешают работе специалистов по разминированию. Украина предложила, чтобы маркировкой заминированных участков в "серой зоне" занялись эксперты международных гуманитарных организаций.


Освобождение  четырех украинских военнослужащих из плена боевиков  20 февраля было позитивно оценено членами Трехсторонней контактной группы, но они также отметили, что необходимо приложить больше усилий для освобождения заложников.


Также на заседании объявили новость о том, что 26 февраля будут освобождены еще четыре человека.

Боевикам предъявят требование допустить специалистов из международных гуманитарных организаций "Врачи без границ" и Международного Комитета Красного Креста к заложникам и заключенным, которые находятся на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей.


Украина продолжает настаивать на том, что выборы в регионах Донецкой и Луганской областей возможны только после восстановления полного режима тишины, вывода иностранных воинских подразделений с территории Украины и восстановлением контроля украинского правительства над украинско-российской границей.


Была назначена дата следующего заседания Трехсторонней контактной группы: 2 марта в Минске, перед заседанием глав МИД Нормандской четверки в Париже, которая пройдет 3 марта.


Как сообщал ONLINE.UA,  штаб АТО оглашал информацию о последних событиях на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?