Украина выполнила не все обязательства для отмены виз - Евросоюз
Категория
Политика
Дата публикации

Украина выполнила не все обязательства для отмены виз - Евросоюз

Украина выполнила не все обязательства для отмены виз - Евросоюз

Евросоюз не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз.

Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко на своей странице в Facebook после встречи с высокопоставленными представителями дипломатического ведомства ЕС в Брюсселе, передает ONLINE.UA.

По словам депутат, в ЕС отмечают, что Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения. В Евросоюзе "относят" к таковым принятие поправок к трем законам на прошлой неделе. Также в ЕС не "учитывают" закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится лишь с 2017 года. Кроме того, в ЕС ожидают формирования Национального агентства по предупреждению коррупции.

"Если Украина хочет отменить визы летом 2016 года, она должна в ближайшие недели поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также доизбрать трех членов НАЗК", - написал Лещенко.

По его словам, если эти спорные вопросы не будут решены в ближайшие недели, то "украинский вопрос" будет изъято из украинско-грузинского пакета по отмене виз. Это грозит Украине тем, что она может попасть в пакет к Турции, а это затормозит процесс отмены виз на много месяцев.

Ранее сообщалось, что посол Европейского Союза в Украине Ян  Томбинский раскритиковал  принятый парламентом законопроект «Об электронных декларациях», который «не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым украинским руководством».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?