Минздрав Чехии сообщил о первых в стране случаях заражения вирусом Зика
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Минздрав Чехии сообщил о первых в стране случаях заражения вирусом Зика

Минздрав Чехии сообщил о первых в стране случаях заражения вирусом Зика

В министерстве здравоохранения Чехии заявили о первых в стране случаях заражения вирусом Зика.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.


Как заразились люди, пока не уточняют. Подробности представители чешского Минздрава планируют сообщить позже 25 февраля.


Как известно, в последнее время вирус Зика быстро распространяется в Центральной и Латинской Америке. По прогнозам ВОЗ, в этом регионе в течение следующего года может заболеть от 3 до 4 миллионов человек.


Всемирная организация здравоохранения 1 февраля  объявила вспышку болезни, вызванную вирусом Зика, чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного масштаба.


Лихорадка Зика, вызванная этим вирусом, вызывает у больных незначительное повышение температуры и ухудшение самочувствия, легкую боль в голове, мышцах и суставах, а также сыпь на коже. Она проходит через несколько дней или через неделю. По данным ВОЗ, эта болезнь может привести к микроцефалии и повреждению мозга новорожденных детей, если вирусом заболеет беременная женщина.


Напомним, 5 февраля  Испания подтвердила, что у беременной женщины был диагностирован вирус Зика - первый подобный случай в Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?