При Украине такого не было: названы цены в оккупированном Луганске
Категория
Финансы
Дата публикации

При Украине такого не было: названы цены в оккупированном Луганске

При Украине такого не было: названы цены в оккупированном Луганске
Источник:  online.ua

После того, как некоторые районы Донбасса были оккупированы боевиками и россиянами, торговцам было приказано перейти на российские рубли, а цены на основные товары сразу же значительно выросли.
Об этом рассказал житель оккупированного Луганска в интервью ONLINE.UA.
«Гривня к рублю здесь идет примерно три к одному (около 3 рублей за 1 грн). Сало недавно покупал по 350 «рупий» (рублей – Ред.), такое же мать привезла из Северодонецка по 80 гривень, ну это солёное, хорошее - дорогое. Мясо - 250-300 рублей (80-100 гривень – Ред.), курица – 120 (40 гривень – Ред.), печень - 120, сардельки - 170, колбаса-варенка — от 180, копчёнка — 250-300, сельдь — 160-200, хамса — 100, хек -170.
Картошка — 20, яйца — 52, сахар — 53, гречка — 60, рис — 52, вермишель -26, карамелька самая дешёвая — 160 рублей», - сообщил респондент.
Кроме того, он рассказал и о ценах на молочные продукты.
В частности, творог с рук продается по 200 рублей (около 70 гривень – Ред.), «молоко в магазине — пол-литра — 20 рублей, сметана весовая в магазине — 90, но это на сметану не похоже, какой-то непонятный молочный продукт».
«Хлебо-булки от 7 до 20 рублей. Водка — от 100 «рупий», но пить её невозможно, гадость, бутылка пива — 30-45 рублей, проезд в маршрутках или троллейбусе — 10 рублей», - добавил он.
При этом луганчанин подчеркнул, что основные поставщики товаров – россияне, чуть меньше – белорусских, а украинцев в последнее время почти не появляется.
«Качество: от очень ужасного до более-менее, при Украине такого плохого качества не было — как стройматериалов, так и еды. Из Приднестровья товар иногда бывает, соусы всякие. Раньше думал, что белорусские товары — качественные, оказалось — г* ещё то», - заявил он.
Респондент добавил также, что, по словам продавцов, «качественные товары не возим потому, что цена будет заоблачная».
«Про сигареты надо рассказать. Дешёвые российские по 10 рублей — это вообще курить невозможно, я даже не представляю, что там вместо табака — то ли волосы со старых кукол, то ли носки. «Донтабак» курить можно, по 30 рублей. Украинские сигареты особо ценятся, есть и они, но цены нереальные, от 60 «рупий» (20 гривен – Ред.) и выше — не укуришься особо», - заявил он.
Луганчанин подчеркнул, что особые проблемы – со здравоохранением.
«Недавно переболел два раза гриппом. Первый раз на лекарства потратил 1000 «рупий», второй раз — 1500, в аптеках самые основные лекарства есть, российское производство, качество — непонятное. Люди ездят на украинскую территорию лечиться, в Северодонецк, например...», - заявил он.
Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA: Ждал, когда Донбасс снесут c лица земли, — рассказ луганчанина о жизни в ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?