Путин против Обамы: на Западе рассказали, как Россия пытается разрушить НАТО и ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Путин против Обамы: на Западе рассказали, как Россия пытается разрушить НАТО и ЕС

Путин против Обамы: на Западе рассказали, как Россия пытается разрушить НАТО и ЕС
Источник:  CNN

Абсолютно ясно, что президент России Владимир Путин считает Соединенные Штаты не партнером или даже противником, а врагом. Этот факт доходит до уровня гротеска в новой кампании, которая в буквальном смысле рисует рога президенту США Бараку Обаме, описывая его как международного массового убийцу (правительство России отрицает ответственность за такие кампании). Но гораздо большее беспокойство вызывает то, что Путин делает в Сирии, где он обыгрывает Америку и ее союзников, с катастрофическими последствиями.

Обозреватель по международным вопросам Фрида Гитис в своей колонке для CNN, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала, какими способами, используя Сирию, Россия обыгрывает Запад.

В октябре, когда Россия начала бомбить Сирию, Обама уверенно предсказал, что Путин пожалеет о своем решении вступить в сирийскую гражданскую войну. "Попытки России и Ирана поддержать Асада и попытаться утихомирить население", - сказал тогда Обама, - просто затянут их в трясину и не сработают".

Возможно, в долгосрочной перспективе Обама окажется прав, и Сирия станет Вьетнамом Путина. Но до сих пор российский президент не только изменил ход войны в Сирии, но также разыгрывает свое вмешательство в Сирию как глобальную шахматную игру против Запада. Проще говоря, Путин оставил далеко позади Соединенные Штаты и Европу.

Вот пять вариантов использования Сирии Россией для того, чтобы обыграть Запад.

1. Россия насмехается над Турцией, надеясь на трещину в единстве НАТО

Напряженность между Россией и Турцией – страной-членом НАТО – обострилась после того, как турецкий истребитель сбил российский военный самолет вблизи турецко-сирийской границы в ноябре. С тех пор Россия сохранила свое обещание взыскать болезненную цену в ответ - дипломатические, экономические и другие последствия уже видны.

Турция заявила, что российские самолеты продолжают нарушать её воздушное пространство. Турция уже ведет обстрел позиций, занимаемых поддерживаемыми РФ сирийскими курдами. Если Турция введет войска в Сирию, что возможно, перспектива прямого российско-турецкого конфликта может вынудить Соединенные Штаты и Европу вступить в борьбу в рамках коллективного принципа обороны НАТО. В этом случае НАТО станет перед выбором: вступить в войну против России ради своего наименее надежного союзника - Турции, или получить опасную трещину в союзе.

2. Россия обхаживает сирийских курдов, угрожая американским связям с важными союзниками в борьбе с Исламским государством

Несколько недель назад Организация Объединенных Наций фактически "спонсировала" печальный раунд мирных переговоров по Сирии в Женеве. Сирийские курды, наиболее эффективные союзники Америки на земле против ИГИЛ, которым принадлежит значительная часть сирийской территории, не были приглашены на переговоры, потому что Турция считает их своими врагами и террористами. В то время как Соединенные Штаты не много говорили по этому вопросу, Россия приняли сирийских курдов с распростертыми объятиями. Россия утверждала, что их мнение нужно учитывать. А теперь сирийские курды открыли офис в Москве, назвав это событие "историческим моментом для курдского народа". Мало того, что Россия показывает противоречия и ненадежность американской стратегии по Сирии, она еще и уводит курдов подальше от Соединенных Штатов.

3. Действия России способствовали дальнейшему росту волн сирийских беженцев, с последствиями для Соединенных Штатов и их союзников

Хотя Путин и утверждал, что авиаудары России в Сирии являются частью борьбы с ИГИЛ или другими террористическими группами, его реальная цель - спасти Асада. Чтобы сделать это, Россия и Асад определили своей целью в основном группировки не Исламского государства, и бомбят их, не очень беспокоясь о гражданском населении, в надежде поставить Запад перед выбором между Асадом и ИГИЛ. Непрерывные атаки, в том числе совсем недавняя внутри и вокруг второго по величине города Сирии Алеппо, удерживаемого повстанцами, открыли новую главу в кризисной ситуации с беженцами, оказывая давление на Турцию, которая уже обременена около 2,5 млн беженцев, а также, потенциально, на Европу и Соединенные Штаты.

4. Россия с помощью беженцев из Сирии разделяет Европу изнутри

Европейский союз испытал множество проблем, но альянс, который пережил греческий долговой кризис, банковский коллапс и даже столкновение с Россией из-за её вторжения на территорию Украины, может оказаться не в состоянии выдержать сирийский кризис беженцев. Можно представить себе удовлетворенную улыбку на лице Путина, который смотрит, как идеалистические призывы канцлера Германии Ангелы Меркель об открытии границ попадают под испепеляющие атаки. Кризис беженцев и спорные вопросы из-за террористических нападений исламистов со связями с сирийскими террористами, активно подстрекают крайне правых политиков, ставя под сомнение жизнеспособность европейской Шенгенской зоны. Ослабление Европы является потерей для Соединенных Штатов и выигрышем для России.

5. Россия ведет азартную игру с Соединенными Штатами на дипломатическом поле

Когда госсекретарь США Джон Керри объявил в Мюнхене, что мировые державы договорились о "прекращении боевых действий" в Сирии, мало кто ожидал, что это действительно произойдет. Более того, задержка на одну неделю, заложенная в соглашении, привела к тому, что некоторые предсказали, что убийства только активизируются в результате сделки. То есть именно то, что случилось. Но это еще не все, что произошло. Россияне игрались с Соединенными Штатами за столом переговоров.

Жертвой, как всегда, стал сирийский народ, который отдает свои жизни, в то время, как мировые державы и террористические главари решают свою судьбу. Россия согласилась с планом, но ясно дала понять, что прекращение обстрелов не применяется к "террористическим" группировкам. Иными словами, Россия не договорилась ни о чем, а только усилила свои нападения в Алеппо, помогая получить огромную стратегическую выгоду для Асада. Дипломатические усилия США, которые руководствуются хорошими намерениями, выглядели убого.

Возможно, однажды Путин пожалеет о вмешательстве в войну Сирии. В настоящее время, пока его силы бомбят больницы в Сирии, и его сторонники в Москве призывают ООН наказать Обаму, Путин может только восхищаться успехом своей сирийской операции. Мало того, что он спас Асада от того, что начинало выглядеть как конец его правления, но он также ослабил США, их союзников и их альянсы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?