Годовщина убийства Немцова: акции в 50 городах мира и первые задержания в России
Категория
Мир
Дата публикации

Годовщина убийства Немцова: акции в 50 городах мира и первые задержания в России

Годовщина убийства Немцова: акции в 50 городах мира и первые задержания в России
Источник:  online.ua

В день  убийства Бориса Немцова, которое произошло 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту недалеко от московского Кремля, в 50 городах мира запланированы памятные акции в честь погибшего оппозиционера.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные соцсетей.

Планируется, что акция в память оппозиционера состоится и на Майдане Независимости в центре Киева.

Между тем, на памятном марше в российском Кемерово полиция задержала шестерых участников марша памяти Бориса Немцова, на который собрались около 15 человек. передает  ТАСС.

По словам полицейских, акция не была согласована с администрацией, и потому люди, которые начали шествие с портретами Бориса Немцова и плакатами партии "Яблоко", были задержаны.

В МВД объяснили эти действия нарушением федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Представитель регионального отделения "Яблока" Евгений Артемьев провел одиночный пикет на центральной площади города.

Тем временем, на улице Мясницкой в Москве в ожидании марша памяти Немцова уже выстроилось несколько десятков военных грузовиков, сообщает  «Дождь».

"Московская полиция готовится к мирному траурному шествию", — с сарказмом отметили журналисты.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, в августе 2014 в  криминальных кругах Москвы был объявлен своеобразный «тендер» на убийство  оппозиционных деятелей — Бориса Немцова, Михаила Ходорковского, Ксении Собчак и Алексея Венедиктова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?