Министр обороны раскрыл детали седьмой волны мобилизации
Категория
Культура
Дата публикации

Министр обороны раскрыл детали седьмой волны мобилизации

Министр обороны раскрыл детали седьмой волны мобилизации

Министр обороны Украины Степан Полторак рассказал о сроках и масштабах  седьмой волны мобилизации.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"У нас сейчас увольняется 45 тысяч личного состава. Даже если будет необходимость в мобилизации, эта цифра может быть 10-12 тысяч, то есть в разы меньше, чем была раньше", - сказал Полторак в Харькове.


Если будет объявлена седьмая волна мобилизации, она по плану пройдет в марте-апреле 2016 года. Проведение мобилизации будет зависеть от обстановки на линии соприкосновения. По мнению Степана Полторака, со временем, если не будет активных военных действий, можно будет отказаться от проведения мобилизации.


"Но на случай открытой агрессии и широкомасштабных боевых действий все страны мира всегда прибегают к мобилизации. От этого никто отказаться не может. Потому что одна контрактная армия, только за счет контрактников, мы задачи по защите страны выполнить не сможем. Но это будет только тогда, когда будет резкое обострение обстановки", - подчеркнул министр обороны.


Также, по словам Степана Полторака, после повышения материального обеспечения украинских военнослужащих количество желающих служить по контракту резко увеличилось.


"Если раньше мы набирали в месяц 200-300 контрактников, то только за этот месяц, когда мы получили первое (повышенное) денежное обеспечение, записались в армию 9 тыс человек. 7 тыс человек мы призвали уже", - прокомментировал министр.


Как сообщал ONLINE.UA, на территории оккупированного полуострова  Крым объявлена мобилизация резервного состава.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?