Порошенко рассказал, что предлагал властям Крыма накануне "референдума": опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко рассказал, что предлагал властям Крыма накануне "референдума": опубликовано видео

Порошенко рассказал, что предлагал властям Крыма накануне "референдума": опубликовано видео
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о своем визите в Крым накануне «референдума» перед  российской аннексией полуострова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы государства.

По словам Порошенко, здание Верховного совета полуострова в день голосования было закрыто и оцеплено российскими военными.

"В день, когда должно было состояться псевдо-голосование в ВР Крыма, я решил, что приеду туда. Взял соответствующее заверение от главы ВР и наметил себе провести переговоры с депутатами ВР Крыма, членами президиума, с ее главой и предложить все, к чему они стремились. Мы готовы тогда были проговорить все детали относительно законодательства Украины, Конституции Крыма и обеспечить необходимую защиту интересов людей, даже в их понимании", - рассказал глава государства.

Он добавил, что в аэропорту его встретила шеренга военных, которые пытались заблокировать выход из аэропорта. Просили не ехать к зданию ВР Крыма, предлагали, чтобы встреча состоялась в каком-то "банно-прачечном комплексе" за пределами Симферополя.

Однако, по словам Порошенко, он категорически отказался и поехал к зданию ВР.

"Что я увидел: дом ВР Крыма, когда там проходил референдум, был заблокирован. Ни одного человека там не было, и стояло оцепление из российских военнослужащих. По международному законодательству это был вполне четкий акт аннексии. Это не были военные Черноморского флота. Это был перекинут с континента спецназ...", – добавил он.



Как известно, в марте 2014 года после ввода российских войск Россия провела аннексию украинского Крыма, организовав "референдум" по его самоопределению.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее крымские активисты написали  десять портретов российских военных, принимавших участие в аннексии  полуострова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?