Генпрокуратура обжалует решение суда по освобождению Лозинского
Категория
Политика
Дата публикации

Генпрокуратура обжалует решение суда по освобождению Лозинского

Генпрокуратура обжалует решение суда по освобождению Лозинского
Источник:  Укринформ

Генеральная прокуратура подаст апелляцию на  решение Бориспольского горрайонного суда Киевской области  о применении условно-досрочного освобождения в отношении бывшего народного депутата Виктора Лозинского.

Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Олег Залиско, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.

"Суд первой инстанции подтвердил факт возможности применения к Лозинскому условно-досрочного освобождения. Прокуратура данное решение, принятое в четверг и выданное на руки в пятницу, изучает. Если оно не будет соответствовать требованиям закона, то сегодня-завтра внесем апелляцию", - отметил Залиско.

По его словам, Лозинский, находясь в учреждении отбывания наказания, получал поощрения, что является основанием для применения в отношении него условно-досрочного освобождения. В свою очередь прокуратура Киевской области обжаловала в суде предоставление Лозинскому поощрений в исправительном учреждении.

"Возникли подозрения по поводу правомерности предоставления ему поощрений. В этой части оспариваем. Следовательно, если будет принято решение в нашу пользу, то применение условно-досрочного освобождения будет признано незаконным", - рассказал заместитель Генпрокурора.

Залиско сообщил, что, согласно решению Бориспольского горрайсуда, Лозинский имеет право на условно-досрочного освобождения уже в ближайшие дни. В то же время по "закону Савченко" он имеет право выйти на свободу уже в конце марта - начале апреля текущего года.

Напомним, ранее  суд удовлетворил ходатайство  адвоката осужденного Виктора Грицюка о применении условно-досрочного освобождения — в конце января Лозинский подал документы на перерасчет срока по «закону Савченко».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?