Volvo показала тест первого робота-мусорщика: опубликовано видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Volvo показала тест первого робота-мусорщика: опубликовано видео

Volvo показала тест первого робота-мусорщика: опубликовано видео
Источник:  itc.ua

Началось тестирование первого прототипа робота-мусорщика ROAR, который является результатом работы компании Volvo, компании по переработке отходов Renova и ряда крупных университетов.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Проект получил название ROAR (Robot-based Autonomous Refuse handling) и первоначально планировалось, что первые тесты прототипа стартуют летом 2016 года.


Однако команда разработчиков справилась с проектированием раньше и уже выкатила на заснеженные улицы первый прототип ROAR. Напомним, что робот предназначен для того, чтобы собирать мусорные баки поблизости, перевозить их грузовику и опустошать их, а затем возвращать на место. Все операции осуществляются под присмотром водителя грузовика, которому больше не придётся самостоятельно выполнять тяжёлую работу. В штатном режиме робот должен справляться с данной последовательностью самостоятельно, однако в случае необходимости, оператор может аварийно отключить систему или взять управление на себя.



Первый прототип ROAR передвигается на четырехколесной платформе и управляется с помощью GPS и комплекта оптических датчиков. Для первоначальной разведки местности используется квадрокоптер, который оценивает ситуацию и передает полученную карту в систему обработки информации. Получив составленный маршрут, робот начинает движение, однако в случае, если на его пути попадается препятствие, он может самостоятельно объехать его, изменив первоначальный маршрут.


Дальше все достаточно просто – ROAR выступает в роли умного погручзика, который захватывает контейнер и перевозить его к мусоровозу. На грузовике также установлены оптические дачтики и камеры, для того чтобы предотвратить срабатывание пресса в случае, если в непосредственной близости к мусороприемнику окажется человек или любой другой посторонний предмет.


Ранее ONLINE.UA сообщал, что  создана новая версия робота Atlas.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?