Следователь по делу Немцова заговорил о суде истории
Категория
Мир
Дата публикации

Следователь по делу Немцова заговорил о суде истории

Следователь по делу Немцова заговорил о суде истории
Источник:  interfax.com.ua

По мнению представителей Следственного комитета России,  убийство оппозиционера Бориса Немцова  могли спланировать за рубежом.

Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс".


"На первый взгляд, заявления западных представителей с призывами привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Немцова выглядят лишь немного странно. Это вполне может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства", — сказал он.

Также Маркин заявил, о неких "зарубежных вдохновителях" и "формальных заказчиках" убийства оппозиционера.

Отдельно представитель следствия напомнил, что "кроме уголовного суда, есть еще высший суд истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места".


Между тем, адвокат потерпевших по этому делу Вадим Прохоров заявил, что в материалах дела нет никаких доказательств озвученной Маркиным версии.

"Мы ознакомились с материалами дела, в нем нет ни одного доказательства того, что организаторами преступления руководили из-за рубежа. Поначалу эта версия рассматривалась, но она не нашла своего подтверждения", — отметил юрист.

Он добавил, что "все заявления о том, что убийство могло быть организовано из-за рубежа, фактически ставят под сомнение всю годичную работу следствия".

По его мнению, версия об "иностранных заказчиках" может быть выгодна российским властям.

"Конечно, легче сказать, что заказчик находится за рубежом, чем признать, что он сидит, например, где-нибудь в Чечне", — сказал Прохоров.

Как известно, Борис  Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы, недалеко от стен Кремля.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее известный блогер и бизнесмен Слава Рабинович прямо  обвинил президента РФ Владимира Путина в покрывательстве участников убийства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?