Чиновникам запретили публичную критику властей: опубликован документ
Категория
Политика
Дата публикации

Чиновникам запретили публичную критику властей: опубликован документ

Чиновникам запретили публичную критику властей: опубликован документ

В постановлении правительства "Об утверждении Правил этического поведения государственных служащих" от 11 февраля (№65), обнародованном на правительственном портале 1 марта, прописан пункт, согласно которому государственным служащим следует воздерживаться от публичной критики органов государственной власти и их должностных лиц.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Правительственный портал.

Согласно пункту постановления, госслужащие должны соблюдать такие принципы:

  • служение государству и обществу;

  • достойное поведение;

  • добропорядочность;

  • лояльность;

  • политическая нейтральность;

  • прозрачность и подотчетность;

  • добросовестность.

Служение государству, среди прочего, предполагает "формирование позитивного имиджа государства", а достойное поведение – недопущение даже вне госслужбы "поступков, которые могут навредить интересам государственной службы или негативно повлиять на репутацию государственного служащего".

"Лояльность" же, по мнению чиновников, предполагает:

  1. добросовестность в выполнении решений Верховной Рады, президента, Кабинета министров и государственного органа, в котором работает госслужащий, "независимо от своих собственных убеждений и политических взглядов";

  2. воздержание от каких бы то ни было проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц;

  3. корректное отношение к руководителям и сотрудникам госоргана во время выполнения обязанностей.

Также от госслужащих требуют недопущения влияния политических интересов на их действия и решения, отказа от публичной демонстрации политических взглядов и симпатий, избегания использования символики политических партий и т.п.

Этическое поведение также предусматривает приоритет общего блага граждан над личными или корпоративными интересами, недопустимость использования госимущества в личных целях; недопущение конфликта интересов, предоставления кому-то преимуществ.

Согласно правилам, информация о деятельности госслужащего должна быть открытой и доступной, кроме случаев, определенных Конституцией и законами. Для госслужащих I и II категории предполагается учет телефонных разговоров и личных встреч с представителями партий, нардепами, субъектами хозяйствования или их уполномоченными лицами, а также предоставление информации о таких разговорах и встречах.

За нарушение этих правил госслужащие несут "дисциплинарную ответственность согласно закону", но в постановлении не уточняется, какую. В предисловии к постановлению сказано, что за основу акта взята введенная в Польше "модель гарантирования максимальной прозрачности деятельности государственных органов".


Ранее сообщалось, что докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мишель  Николетти заявил, что всю государственную службу Украины надо переаттестовать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?