Люди начали себя убивать: названа причина сдачи Луганска ЛНР
Категория
Украина
Дата публикации

Люди начали себя убивать: названа причина сдачи Луганска ЛНР

Люди начали себя убивать: названа причина сдачи Луганска ЛНР
Источник:  online.ua

Сепаратисты так называемой ЛНР захватили Луганск в результате неких договоренностей во власти, а многие местные жители сами стали "убивать себя", начав мыслить категориями тоталитарного государства.  Об этом рассказал в интервью ONLINE.UA активист луганского Евромайдана, очевидец захвата города, координатор Центра документирования нарушений прав человека Украинского Хельсинкского союза по правам человека Алексей Бида.


О ситуации в Луганске перед приходом ЛНР


Мне вспоминается в связи с нашей «ходою» (маршем мира, который устроили активисты, - ONLINE.UA) такой момент. Мы идем по улице... Во главе бьют в бубны Сергей Жданкин (буддийский монах, - ONLINE.UA) и монахи ордена «Ниппондзан Меходзи». И тут на балкон выходит дедушка-ветеран весь в орденах – и приветственно машет нам… украинским флагом. Это был позитивный момент.


И в тот же день, когда дошли до «кварталов», там один мужик к нам привязался, как с цепи сорвался, увидал буддийских монахов, выскочил на парапет и стал кричать: «Мы тут православные! Это наша православная земля! А вы сюда какого пришли?» И чуть пена у него изо рта не идет. Это была классика тоталитарного государства – когда люди вдруг начинают сами себя убивать. Без участия государства.


О причинах "сдачи" Луганска


Большой откат дали кому-то. Я не буду говорить, что знаю – кому. Но все сходится на этом. Помнишь день, когда весь Луганск был в напряжении – ждали штурма СБУ (занятого сепаратистами в апреле 2014 года, - ONLINE.UA), прошла в СМИ информация, что здание окружено ВВшниками? На самом деле, «Альфа» должна была войти в СБУ и могла это сделать. Ждали приказа, но приказ не пришел.


И об имитационной работе власти. С 30 ноября по 30 апреля у нас шла активная официальная деятельность. И тогда же началось официальное противодействие нашей деятельности. Мы официально подавали заявку на митинг – горисполком сливал "ватникам" наши маршруты. Из ментов сливались "титушкам" наши адреса. С 1 января 2014-го "Луганская гвардия" (инициаторы сепаратистского движения в регионе - ONLINE.UA) постоянно нас провоцировала, они сопровождали каждую нашу акцию.


Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA: Кто и как сдал России Луганск — воспоминания волонтера о «русской весне».


Ярослав Гребенюк

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?