Запад смирился с вторжением Путина в Украину - The Wall Street Journal
Категория
Политика
Дата публикации

Запад смирился с вторжением Путина в Украину - The Wall Street Journal

Запад смирился с вторжением Путина в Украину - The Wall Street Journal
Источник:  Reuters

Традиционно толерантные сторонники евроатлантизма, при этом достаточно жесткие, чтобы проводить налеты против Исламского государства в Сирии на F-16, голландцы проведут национальный "рекомендационный" референдум  в следующем месяце о том, следует ли Европейскому Союзу ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной. Это выглядит как благородный жест, знак поддержки желающему быть частью Запада бывшему советскому государству, которое в настоящее время сталкивается со скоплением российских танков и возобновившимися активными обстрелами. Все так, если бы не факт. что последовательные опросы говорят: во время голосования 6 апреля в Нидерландах голландцы скажут украинцам проваливать.

О том, как Европа смирилась с "новыми нормами" президента России Владимира Путина и ослабляет поддержку Украины, рассказал Джон Винокур в своей статье для The Wall Street Journal, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Если говорить символично, это как если бы «нет» весило около тонны. Это слово выражает множественные потоки презрения к Европейскому Союзу. Более того, оно утверждает, что в результате неконтролируемых военных успехов России и эффективных методов гибридной войны – в случае с голландцами это включает участие "оранжевых дезинформирующих человечков" - Нидерланды будут выглядеть, как ключевая европейская страна, которая как будто видит преимущество в умиротворении Владимира Путина.

Это как если бы голландцы сами себе сказали: «Не раздражайте его. Он может затопить мигрантами Европу всего одним днем новых взрывов в Сирии». Заявив, что Россия "получит больше всего преимуществ", если результат голосования будет отрицательным,  президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предупредил голландцев, что отказ от соглашения об украинской ассоциации "может стать началом континентального кризиса".

Может быть, и нет, но он точно продемонстрирует провал политических инстинктов и эгоцентризм, охватывающий страны ЕС. Нидерланды дали Европе сигнал, что они представляют проблему, еще в 2005 году, когда на референдуме отвергли предложенную Евросоюзом конституцию. Сейчас связь между удовлетворенностью Брюсселя и запугиванием со стороны России, учитывая её влияние на потоки мигрантов в Европу, становится токсичной на совсем ином уровне.

Это печальная мысль, но безразличие Нидерландов к Украине может стать таким же, как широкая поддержка Германии, где российская аннексия Крыма находится в одном списке с московской кражей двух грузинских провинций в 2008 году как намеренно забытые достижения Кремля.

На данный момент нет твердого, влиятельного голоса в Европе, который активно защищал бы вероятную необходимость этим летом продлить  санкции, которые ввел Евросоюз против России. В то время как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выглядят "подбитыми", недавний визит в Москву лидеров партий большой коалиции Германии вызывает еще больше российских провокаций.

Такие обстоятельства являются отражением положения континента без реальной локализации власти. Одна из ведущих газет Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung утверждает, что место Германии в европейской гегемонии закончилось, когда Меркель существенно потеряла поддержку из-за позиции по мигрантам.

Администрация Обамы самостоятельно ушла от влияния на Европу, особенно почти два года назад, когда Белый Дом передал Германии управление в ведении дипломатии по украинским вопросам, но проигнорировал её ограничения в делах, касающихся России.

Во всем этом  Украина остается для Европы не самой желанной моральной проблемой. «Это огромнейший раздражитель, - сказал один из брюссельских чиновников. – Есть страны, которые думают: «Может, мы можем избавиться от Украины каким-то образом?»

Есть знаки, указывающие на это.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его новый французский коллега Жан-Марк Эро были на прошлой неделе в Киеве. Согласно информации немецких СМИ, Штайнмайер сказал украинцам, что у них не может быть "больше никаких оправданий" в вопросах безопасности, которые блокируют работу по выполнению деталей Минских соглашений для урегулирования конфликта.

Запад смирился с московским вторжением в Украину и Грузию. Что действительно означает неприемлемую настойчивость для того, чтобы Киев пошел на уступки Москве без предварительного получения контроля над своей стороной российско-украинской границы и отведения тяжелого российского вооружения с территории (оккупированного Донбасса, - ред.). Для атмосферности стоит отметить статью двух министров на прошлой неделе, в которой о неназванном "соседнем государстве" Украины, сказано, что оно не уважает её суверенитет. Какое именно? Молдова?

Именно в этом контексте глава Верховного главнокомандования Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав призвал международное сообщество не принимать «ситуацию в Украине как "новую норму"».

В своем заявлении он говорит о европейской "мрачной реальности", её "растущей нестабильности, которую подпитывает реваншистская Россия", и о континенте, который в значительной степени остается в финансовом и экономическом "застое", в то же время оставаясь в зависимости от российских энергоносителей.

Но он - простой военный, чей босс, председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд, безрезультатно утверждал, что было бы "разумно" для Америки предоставить Украине оборонительное вооружение.

Это разумный вывод. Имея совместные границы с четырьмя странами-членами НАТО, Украине стоило бы получить противотанковое вооружение, которое необходимо, чтобы сделать российское наступление на неё неприемлемым в свете потерь для Москвы.

Нидерланды, по крайней мере, могут спасти свою честь голосованием, которое покажет, что они понимают, насколько заброшенной стала Украина. Но с делегированной Германии дипломатией, которая загоняет Украину в тупик, президент Обама продолжает отказываться укомплектовывать своего недостаточно защищенного друга минимальными средствами сдерживания. Это позиция подчеркивает, насколько большую роль его администрация играет в ускоренной геополитической имплозии Запада.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?