Турчинов заявил о возможном отказе от мобилизации
Категория
Украина
Дата публикации

Турчинов заявил о возможном отказе от мобилизации

Турчинов заявил о возможном отказе от мобилизации
Источник:  interfax.com.ua

Решение об  очередной волне мобилизации  будет принято в марте 2016 года, но в случае достаточного количества контрактников, сроки могут быть перенесены.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Интерфакс-Украина».

«Для нас очень важно иметь сильную боеспособную армию, готовую побеждать. И, безусловно, основная часть этой армии должна воевать на профессиональной основе. Чем выше именно профессиональная составляющая, тем эффективнее действуют войска. Это – аксиома, и я думаю, что никто с этим спорить не будет", — рассказал он.

Турчинов отметил, что для усиления профессионализма армии, несмотря на все экономические проблемы, украинская власть пошла на значительное увеличение оборонного бюджета в 2016 году.

"Минимум 7 тысяч (гривен зарплаты — Ред.) – это контрактник, который попадает на позицию рядового солдата. Это тот минимум, который в ВСУ и Нацгвардии должны получать те, кто подписывает контракт. А те, кто служит в зоне проведения АТО, кто принимает участие в боевых действиях, должны получать еще и дополнительные надбавки", — заявил он.

По его словам, именно такие шаги привели к тому, что число желающих подписать контракт резко увеличилось.

"У нас март месяц является контрольным месяцем для принятия решения по мобилизации. Если мы увидим, что рост числа контрактников происходит в достаточной степени чтобы обеспечить на необходимом уровне численность нашей армии, то мы будем не спешить с мобилизацией и держать ее как резерв на случай активизации агрессии со стороны РФ", —объяснил он.

Турчинов также напомнил о том, что еще одним резервом является призыв на срочную службу в армию.

"Дополнительный резерв, который у нас есть – это также наши призывники, молодежь, которая у нас призывается на срочную службу в армию. Но здесь твердая установка – призывники не служат в зоне АТО. Генштаб и Минобороны четко этого принципа придерживаются", — подчеркнул он.


При этом секретарь СНБО заверил, что демобилизация состоится точно в установленные сроки.

"Наша задача, чтобы большинство демобилизованных бойцов заменили профессионалы, тем самым усиливая, а не уменьшая боевой потенциал нашей армии", — резюмировал Турчинов.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее известный волонтер Роман Доник рассказал о негативной стороне  заключения контрактов с военными-«аватарами».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?