Обама принял новое решение по санкциям против России
Категория
Мир
Дата публикации

Обама принял новое решение по санкциям против России

Обама принял новое решение по санкциям против России

Президент США  Барак Обама  принял решение продлить санкции против России, введенные в марте 2014 года в связи с аннексией Крыма и агрессией РФ против Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Белого дома, где был опубликован соответствующий документ.


Решением президента США сохраняется режим "чрезвычайного положения", введенный в связи с попытками России подорвать демократические процессы в Украине, нарушить ее суверенитет и территориальную целостность.


"Я продлеваю на один год режим (санкционного - ред.) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660", - отмечается в документе.


По словам Обамы, данная ситуация несет угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.


Санкции США, введенные в марте 2014 года, в частности, предполагают запрет на экономические отношения американских граждан и компаний с рядом украинских и российских юридических и физических лиц.


Среди прочего, продлено действие указа, который позволил арестовать активы всех лиц, причастных к агрессии против участников Евромайдана. Оставлены в силе ограничения против российских политиков Елены Мизулиной, Леонида Слуцкого, Андрея Клишаса, Валентины Матвиенко, Дмитрия Рогозина, Владислава Суркова, Сергея Глазьева, а также других лиц, причастных к аннексии Крыма.


Также продлены указ, ужесточающий санкции в отношении Крыма, и запрет американским субъектам иметь экономические отношения с лицами и предприятиями, которые действуют на территории аннексированного полуострова.


Санкции продлены на год - до марта 2017 года.


Как сообщалось, накануне  Евросоюз принял решение продлить санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича  и ряда его соратников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?