Кардинал Гузар рассказал, как Москва обыграла Папу
Категория
Политика
Дата публикации

Кардинал Гузар рассказал, как Москва обыграла Папу

Кардинал Гузар рассказал, как Москва обыграла Папу
Источник:  apostrophe.ua

Верховный архиепископ Львовский, кардинал католической церкви Любомир Гузар рассказал о  встрече Папы Римского Франциска и главы РПЦ патриарха Кирилла.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф.


Кардинал отметил, что Россия осуществляет свою пропаганду даже в Ватикане.

"Есть определенные люди в Ватикане, да и вообще в Западной Европе, которых Россия пытается убедить в своей правоте с помощью очень профессионально проводимой пропаганды. Ватикан как государство и как люди не является исключением. Надо признать, что Россия высокопрофессионально осуществляет свою пропаганду и получает соответствующие результаты", - сказал Гузар.

По его словам, Папа очень хотел и хочет установить мирный контакт с Россией, но и он стал жертвой российской пропаганды.

"Мне очень жаль, что жертвой этого стал Папа. Я не знаю всех подробностей, но судя по тому, что я имел возможность слышать, - там действовали люди, которые некоторым образом Папу обыграли. Я бы так об этом сказал. Папа очень хотел и хочет установить мирный контакт с Россией, с патриархом Кириллом. Но мне кажется, ему это все преподнесли в очень неподходящей форме. И Папа продемонстрировал свое огромное смирение, потому что, сами подумайте: встречаются предстоятели Церквей на высшем уровне. Где встречаются? На аэродроме. Как это выглядит? Разве в Гаване нет церкви, нет храма?", - прокомментировал встречу кардинал.

Гузар добавил, что во время исторической встречи предстоятелей Церквей, не было совместной молитвы.

"И еще один момент. Они не молились вместе. Это очень показательно, что не было совместной молитвы. Папа продемонстрировал смирение и сделал это не от слабости - чтобы смирить себя, надо быть сильным. И поэтому я им некоторым образом восхищаюсь", - подчеркнул Гузар.

Напомним, встреча Папы Римского и патриарха Кирилла состоялась 12 февраля на Кубе. Во время встречи была подписана совместная декларация, в которой говорилось и об Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?