Война на Донбассе: Reuters рассказал об угрозе для Украины и надеждах Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Война на Донбассе: Reuters рассказал об угрозе для Украины и надеждах Путина

Война на Донбассе: Reuters рассказал об угрозе для Украины и надеждах Путина
Источник:  online.ua

В течение нескольких месяцев, пока прогресс в осуществлении Минских мирных соглашений на востоке Украины стал тормозить, его архитекторы, Германия и Франция, не теряли надежду на то, что со временем и тщательно выверенным давлением на Киев и Москву, соглашения могут вернуться на верный путь. Но после совместного визита немецкого и французского министров иностранных дел в столицу Украины на прошлой неделе все стало выглядеть намного мрачнее.

Ноа Баркин и Джон Айриш в своей статье для Reuters, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказали (выражая настроения Запада по поводу войны в Украине) о "печальной картине" для Украины в вопросе Минских соглашений и санкций против России перед началом переговоров нормандской четверки в Париже.

На фоне политического кризиса и растущего числа нарушений режима прекращения огня на востоке, где украинские правительственные силы противостоят пророссийским боевикам, министры из Германии, Франции, России и Украины встретятся в Париже в четверг, 3 марта, чтобы обсудить те самые Минские соглашения.

Одной из главных задач встречи является решение того вопроса, который в настоящее время рассматривается многими европейскими столицами как самое большое препятствие в выполнении мирных соглашений - отказа Киева протолкнуть закон о выборах на (оккупированном, - ред.) Донбассе, чтобы подготовить почву для голосования там к середине года.

После едва пережитого голосования о выражении недоверия премьер-министр Арсений Яценюк считается слишком слабым, чтобы оправдать ожидания. И все же эффективных альтернатив Яценюку практически нет.

"В какой-то момент вы должны спросить себя, как можно и дальше продолжать в таком духе?" - говорит высокопоставленный немецкий чиновник о Минских соглашениях, которые были выработаны год назад в переговорах в столице Беларуси между немецким канцлером Ангелой Меркель, французским президентом Франсуа Олландом, президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным.

Закон о выборах всегда было трудно популяризовать внутри страны. В Украине не видят привлекательности в том, чтобы дать больше автономии Донбассу и провести там выборы, в то время как украинские солдаты гибнут каждую неделю.

"Сейчас все выглядит довольно хрупко", - добавил высокопоставленный французский чиновник, подчеркнув важность парижской встречи в четверг.

По словам официальных лиц, сейчас главная цель в том, чтобы продержать Минские соглашения на "жизнеобеспечении", даже если они выглядят мертвыми.

Если стороны открыто признают провал, сказал еще один немецкий чиновник, насилие может усилиться, пророссийские сепаратисты будут вне себя и возобновят попытки захватить Мариуполь, стратегический портовый город на востоке, который, если будет захвачен боевиками, поможет им создать коридор к аннексированному Россией Крыму (отметим, что украинские военные эксперты неоднократно указывали на невозможность захвата Мариуполя боевиками, - ред.).

"Это хаотическая картина, - признал второй немецкий чиновник. - С точки зрения точечной оценки вы не можете обойти тот факт, что закон о выборах должен быть принят. Киев указывает на проблему безопасности на востоке как оправдание, но мы сказали им, что так быть не может.  Им нужно выполнить обязательства".

Другой большой проблемой является расхождение в Европейском Союзе относительно санкций, введенных в отношении России в связи кризисной ситуации в Украине (в результате агрессии РФ, - ред.) на фоне все более токсичной атмосферы в блоке, усугубляющейся из-за разногласий по поводу кризисной ситуации с беженцами.

Главнокомандующий вооруженных сил НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав указал пальцем на Россию, когда сказал во вторник, что насилие на востоке Украины значительно возросло, до 71 атаки в течение суток и 450 нападений за прошедшую неделю.

"Я считаю, что Россия будет повышать и понижать давление вдоль линии соприкосновения, чтобы держать Киев под давлением для реализации их части (Минских, – ред.) соглашений первыми", - сказал он.

Россия говорит, что не оказывает военной поддержки боевикам, в то время как сами они обвиняют Киев в нарушениях. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе говорит, что ни одна из сторон не отвела тяжелое вооружение с территории, как было необходимо.

Путин может апеллировать к симпатизирующим ему странам Центральной Европы, что Россия в целом выполнила свою часть Минских соглашений, и поэтому санкции должны быть ослаблены после истечения срока их действия в июле.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который считается приближенным к Путину, нанес первый удар в надвигающейся борьбе на этой неделе, заявив, что ЕС должен "серьезно обсудить" санкции против России в предстоящие месяцы. Он отверг идею автоматического продления. Италия, у которой имеются значительные экономические связи с РФ, и которая выступала против пролонгации санкций в январе, также, скорее всего, будет бороться.

Даже в Германии высокопоставленные политики, такие как министр экономики Зигмар Габриель и баварский премьер Хорст Зеехофер, призвали к ослаблению санкций, утверждая, что это может быть лучшим способом получить сотрудничество с Россией в Сирии. Чиновники Ведомства федерального канцлера Германии и министерства иностранных дел отвергают идею взаимной выгоды, заявив, что два конфликта должны решаться изолированно.

Но украинские чиновники явно нервничают.

"Европа играет в шахматы, но Россия играет в покер, - сказал Егор Божок, действующий посол Украины в НАТО. - У России нет подлинного желания вести переговоры о Минских соглашениях. Любая сделка будет достигнута только под давлением санкций".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?