Адвокат Савченко перечислил факты, доказывающие ее невиновность
Категория
Политика
Дата публикации

Адвокат Савченко перечислил факты, доказывающие ее невиновность

Адвокат Савченко перечислил факты, доказывающие ее невиновность
Источник:  interfax.com.ua

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что  у его подзащитной есть алиби  на момент преступления, в котором ее обвиняют в России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.

"Мы несколько раз говорили, что вина Савченко не доказана. У нас есть алиби. Савченко утверждает, что ее захватили в плен в районе 10:30 утра. И мы можем доказать, что это так, благодаря детализации телефонных звонков Савченко", - сказал Новиков в ходе прений сторон в зале суда.

По словам адвоката, кроме телефонного биллинга у стороны защиты есть еще одно доказательство ее алиби - это видео свидетеля Егора Русского.

"На этих кадрах допрос Надежды, которая ответила на один вопрос, сказав, что она не снайпер. Следствие не учло, что возможно проведение видеотехнической и астрономической экспертизы этой записи. Мы привлекли своего специалиста, который провел астрономическое исследование. По ее подсчетам, тот файл, где появляется Савченко, был записан в 10:30, плюс-минус 15 минут. По словам большинства боевиков, Савченко попала в плен после 12:00. Это алиби", - отметил правозащитник.

Новиков добавил, что показания свидетелей обвинения были согласованы.

"Показания свидетелей обвинения явно были согласованы. Показания бывают либо правдивыми, либо противоречивыми. У боевиков, допрошенных по делу Савченко, совпадает лишь время ее пленения. Все остальные показания у них разнятся. При этом, один смотрел на часы и поэтому помнит, что было больше 12, другой по солнцу, третий - по телефону. Друзья мои, так не бывает", - сказал он.

Ранее сообщалось, что российская  прокуратура просит для украинской летчицы Надежды Савченко 23 года колонии  общего режима и 100 тысяч рублей штрафа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?